18 красавiка 2024, Чацвер, 19:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Журналист рассказал, почему Путин понизил статус Крыма

Российский журналист и публицист Леонид Радзиховский проанализировал причины и последствия внезапного понижения статуса Крыма.

Об этом он написал в своем блоге на сайте «Новое время».

Радзиховский отмечает, что решение президента РФ Владимира Путина о присоединении Крыма к Южному федеральному округу, скорее всего, было спланировано заранее.

«Как правило, такие бюрократические вопросы прорабатываются довольно долго. Поэтому маловероятно, что это было внезапное озарение», - говорит журналист.

Такое решение для крымских элит означает, что теперь им станет сложнее пробиться к Путину.

«Между ними будет стоять еще одна рогатка. Раньше ведь Крым был отдельным округом, который никуда не входил и, следовательно, имел выход лично на президента. Так что персонально для Аксенова это, конечно, неприятная новость. Формально он остался в том же статусе, но фактически этот статус понижен. Думаю, понижение статуса может отразиться (так или иначе) и на всех жителях Крыма. Это дотационный регион, ему нужно выколачивать себе деньги и прочие льготы. И чем длиннее путь - дорога до уха царя, тем меньше ты выколотишь», - отмечает Радзиховский.

Он прогнозирует, что первыми пострадают крымские чиновники, а дальше недовольство охватит и население.

«То, что это конец политического будущего Аксенова, было бы слишком ответственным заявлением. Все может быть, жизнь меняется; но на какое-то время щелчок по носу он получил достаточно основательный», - пишет журналист.

Он также предположил, что Путин, совершая такой шаг, хотел наказать Аксенова.

«Говорят, это результат того, что он позволял себе брыкливость, строптивость, спорил с разными начальниками. Не знаю, так это или нет, но говорят, что он на себя много брал и много о себе воображал. Если это так, соответственно, теперь ему показали, где его настоящее место», - резюмирует Радзиховский.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках