19 красавiка 2024, Пятніца, 3:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Израиль назвал условие выдачи украинского экс-министра Ставицкого

3
Израиль назвал условие выдачи украинского экс-министра Ставицкого
Фото: facebook.com/eduard.stavytskiy

Генпрокурор Украины Юрий Луценко обсудил с израильскими коллегами вопрос о выдаче экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Об этом он рассказал в интервью изданию Forum Daily, пишет korrespondent.net.

"Состоялись переговоры с генеральным прокурором Шаем Ницаном и с министром юстиции Айелет Шакед, был подписан меморандум о совместных действиях. Мы делаем акцент на поиске денег украинской мафии… Главный вопрос у нас был по бывшему министру энергетики правительства Януковича господину Ставицкому, принявшему в Израиле фамилию Розенберг", - рассказал Луценко.

Он сообщил, что украинская сторона уже подала документы израильской стороне на экстрадицию Ставицкого и сейчас этот вопрос рассматривается. Генпрокурор отметил, что израильские коллеги готовы выдать Ставицкого при условии, что наказание он будет отбывать в Израиле. Кроме того, Луценко отметил возможность сотрудничества Ставицкого со следствием, что может уменьшить ему срок наказания.

24 марта 2014 года Генпрокуратура объявила в розыск Эдуарда Ставицкого. В отношении него было начато уголовное производство по статье 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Вслед за ГПУ Служба безопасности Украины объявила его в розыск.

5 апреля 2016 года Ставицкий был объявлен в розыск Интерполом.

Ранее Ставицкий в Израиле дал интервью украинским журналистам. В частности, он рассказал, где сейчас живут министры времен Януковича.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках