28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Николай Уласевич: Концерт с «выборами» закончен

Николай Уласевич: Концерт с «выборами» закончен
Николай Уласевич

Выступление оппозиционера с критикой строительства АЭС не выпустили на ТВ.

Обращение к избирателям кандидата в депутаты "палаты представителей" от Объединенной гражданской партии Николая Уласевича, который баллотируется по Сморгонскому округу № 59 Гродненской области, 25 августа не вышло в эфир областного телевидения.

"Вместо своего выступления лицезрею гродненские ландшафты и слушаю музыку. Всё, кажется концерт с выборами в Сморгонском округе закончен", — написал Уласевич на своей странице в "Фейсбуке".

Ранее печатать предвыборную программу Уласевича отказались две газеты — "Астравецкая праўда" (Островец) и "Светлы шлях" (Сморгонь), сообщает БелаПАН.

В обеих редакциях посчитали, что программа кандидата от ОГП не соответствует требованиям, изложенным в ч. 1 ст. 47 и ч. 1 ст. 75 Избирательного кодекса. Согласно этим статьям предвыборная программа не должна содержать "пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, призывов, побуждающих или имеющих своей целью побуждение к срыву, или отмене, или переносу срока выборов, назначенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь, других кандидатов в президенты Республики Беларусь, в депутаты".

Выступление Уласевича по областному радио должно транслироваться 2 сентября в 7.00, однако кандидат уверен, что его также не выпустят в эфир.

Николай Уласевич является инициатором общественной инициативы "Островецкая атомная — это преступление". Именно благодаря ему стало известно о последнем ЧП на строительной площадке АЭС — падении корпуса первого реактора. Широкий общественный, в том числе международный, резонанс привел к тому, что белорусская сторона заявила российскому подрядчику о необходимости замены корпуса. В настоящее время Беларусь и Россия ведут переговоры по этому вопросу.

В своем телеобращении к избирателям, которое сегодня не вышло в эфир, Уласевич говорил об инциденте на строящейся АЭС. "Вы, наверное, слышали, на стройплощадке недавно произошло ЧП, строители уронили корпус реактора. Такого еще никогда и нигде в мире не было. Но никакая замена корпуса, о чем поспешили заявить власти, не отменяет угроз и огромной опасности этого проекта. Строительство АЭС должно быть незамедлительно прекращено! Второму Чернобылю в Беларуси — не бывать!", — подчеркивалось в обращении.

Уласевич также поднял проблему коррупции. "Коррупция — еще одна огромная проблема, и о ней есть все основания говорить, что она управляется из одного центра. Наше законодательство запрещает привлечение лиц из кадрового реестра главы государства без его личного согласия. А поэтому под видом показушной борьбы с коррупцией, чаще всего у нас подают внутриклановую борьбу и разборки одних коррупционеров с другими. А поэтому далеко не все злоумышленники при должностях у нас получают по заслугам", — отмечается в обращении кандидата.

Затронул Уласевич и тему малого приграничного движения. "Упрощенное безвизовое пересечение границы в приграничной зоне с Литвой — это несомненное благо для наших людей. Но его упорно не хочет предоставить власть для жителей наших обоих районов. Я твердо заявляю, что если я буду депутатом, этот договор между нашими странами будет работать", — пообещал кандидат.

Телеобращение Уласевича заканчивалось словами: "Жыве Беларусь!".

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках