20 красавiка 2024, Субота, 2:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Адамкус: Литва должна первой сделать шаг в сторону улучшения отношений с Польшей

Адамкус: Литва должна первой сделать шаг в сторону улучшения отношений с Польшей
Валдас Адамкус
Фото: DELFI

Польша является крепким партнером Литвы во всех европейских задачах и решениях.

Польша была нашим стратегическим партнером, таким и должна оставаться, считает бывший президент Литвы Валдас Адамкус. Литва, по его словам, должна сделать первый шаг и восстановить теплые и искренние отношения с Польшей, а сейчас эти отношения слишком формальные, сообщает delfi.lt.

«Мне довелось работать и сотрудничать со всеми главами свободной Польши, от Валенсы, Квасьневского, качинского до Коморовского», - сказал Адамкус. Он отметил, что встречался и с нынешним президентом Польши Анджеем Дудой, обсуждал с ним некоторые вопросы: «Он был заинтересован, а у меня была возможность описать ему ситуацию, рассказать о наших отношениях. за это время завязались крепкие и искренние отношения, все работы были выполнены в духе сотрудничества».

Экс-президент рад, что президент Литвы Даля Грибаускайте встречалась с Дудой и они побеседовали.

«Все же, если оглянуться назад, мне немного грустно и больно, что отношения между Литвой и Польшей стали формальными. Я не сказал бы, что они ухудшились, они стали формальными...», – считает Адамкус. По его мнению, не осталось того тепла, которое удалось ощутить ему.

Экс-президент сказал, что ему хотелось бы упомянуть период общения с Квасьневским. По его словам, Квасьневский неоднократно говорил, что будет адвокатом Литвы во время вступления Литвы в НАТО. «Он действительно много работал, чтобы не возникло никаких вопросов по вопросу Литвы и НАТО», – сказал Адамкус.

Он вспомнил – когда в Украине был спор между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, именно он с Квасьневским направляли путь Украины в сторону западной демократии. «Мы были медиаторами в международной комиссии», – уверяет Адамкус.

По словам политика, отношения между Литвой и Польшей не были лишь отношениями двух стран – сотрудничество было и в международных процессах. Адамкус сказал, что не знает, что произошло в последние несколько лет, но считает, что отношения стали формальными: «Не хватает искреннего, открытого сотрудничества. Я надеюсь, что это изменится, я хочу этого и желаю сбыться».

Адамкус убежден, что необходимо вернуться к искреннему общению с Польшей, которое появилось 10 лет назад. Он считает, что Польша должна остаться стратегическим партнером Литвы. «На самом деле мы со своей стороны должны проявлять больше инициативы. Польша была нашим стратегическим партнером, она такой осталась и должна остаться. Формальность необходимо устранить», – уверяет президент. По его мнению, первый шаг должна сделать Литва, найти способ для восстановления искреннего сотрудничества между странами.

Президент признал, что не ощущает беспокойства в связи с новой властью в Польше: «Это демократический строй. Думаю, что Польша - крепкий партнер во всех европейских задачах и решениях. Быть может, Польше и нужна определенная гибкость во внешней политике, но если есть отклонения, то в демократической жизни это нормально».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках