25 красавiка 2024, Чацвер, 12:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жена Пальчиса: Сидеть за правду не страшно

1
Жена Пальчиса: Сидеть за правду не страшно

Виктория надеется, что из зала суда Эдуард Пальчис пойдет домой, а не в колонию.

Эдуард Пальчиса, основатель и автор сайта 1863x.com, находится за решеткой уже семь месяцев. Все это время жена Виктория общается с Эдуардом исключительно через почту и адвокат Анну Бахтину. Как Пальчис чувствует себя в камере и на какой приговор надеется, Виктория рассказала в интервью «Свабодзе».

- Где и когда вы виделись в последний раз с Эдуардом?

- Последний раз мы с ним виделись в Украине, перед его отъездом в Россию. Его задержали 23 января. И он уже отсидел 7 месяцев. Даже немножко больше. Сначала он находился в СИЗО Брянска. Оттуда был длинный этап. Сначала его отвезли в Смоленск, потом в Витебск, потом уже в Минск. А после пикетов перевели в Жодино.

- Думаете, его перевод связан с пикетами в поддержку?

- Я полагаю, что связан. Ведь это совпадает по датам. 9 июня Павел Северинец с Ольгой Николайчик проводили пикет возле СИЗО. А Эдуард потом сказал, что в ту же ночь его отвезли в Жодино.

- Как поддерживаете связь с Эдуардом?

- Я пишу ему раз или два в неделю. Но получает он письма только через 7-10 дней. Хотя его сокамерники, говорит, получают письма через 2-3 дня. Его так долго задерживаются, поскольку, видимо, проходят через цензуру. Хотя я не знаю, чтобы какое-то письмо к нему не дошло.

Он пишет про свои условия, о том, как движется дело.

Когда адвокат к нему идет, я прошу, чтобы она рассказывала Эдуарду о новостях, связанных с ним, о поддержке. Чтобы пересказывала, что о нем здесь помнят.

Также он до сих пор получает письма и открытки. Перед судом по уголовному делу его переведут в Володарку. Тогда он сможет передать свои вещи. Говорит, что хочет отдать мне целую сумку открыток и писем, которые у него там накопились.

- И какое настроение у него?

- Неплохое. Он понимает, за что сидит. Говорит: «Я же никого не убил, меня держат за решеткой по другим мотивам».

Также говорит, что сидеть за правду не так страшно, когда у тебя есть поддержка на свободе, когда ждут жена и друзья.

- Есть ли у него какие-то ожидания относительно решения суда?

- Иллюзий, что его оправдают, Эдуард не имеет. Говорит, что готовится к худшему. Что это будет лишение свободы.

- А вы на что настраиваетесь?

- Я сильно занята всеми этими делами. Все координирую, заключаю договоры с адвокатом, через него держу связь с Эдуардом. Можно сказать, что это сейчас самая важная моя деятельность.

Я все-таки надеюсь. Не думаю, что суд его оправдает, но надеюсь, что будет учтен тот срок, который он уже отсидел. Надеюсь, что из зала суда муж пойдет домой, а не в колонию.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках