20 красавiка 2024, Субота, 7:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 3
+3 +
ЯДviga, 17:34, 27.08

«…они (БНФ) в общем-то перестали терпимо относиться к тому, что было сделано в советское время и неплохо сделано с белорусским языком. Они требовали от всех вернуться к правописанию, которое было раньше, и семь миллионов белорусов, пишущих на «наркомовке», должны были переучиваться, чтобы стать истинными белорусами».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
А что было «неплохо сделано в советское время с белорусским языком»?? Придумана «наркомовка»? Простите, но она даже мягкое белорусское произношение коверкает, делая его более грубым! Поэтому ничего страшного не произошло бы, если бы белорусы «переучились». Впрочем, я тоже в 90-х считала, что БНФ слишком настойчив и нетерпим в вопросе языка, но зато сейчас, с «высоты времени», считаю, что бээнэфовцы были абсолютно правы: если бы карта легла в их пользу, - мы бы жили совершенно в другой стране!

Адказаць
+3 +
ЯДviga, 17:44, 27.08

И наш крест – Лукашенко – мы, во многом, тащим из-за мягкотелого, уступчивого, соглашательского и непрофессионального руководства, - ведь Гриб тоже не был государственным лидером, а с Шарецким нам и вовсе не повезло: я его знала, он был патологически «осторожен»! А БНФ не только не хуже справился бы с государственными должностями, - он ни за что не допустил бы нынешней ситуации! Станислав Станиславович забыл об очень важной детали: члены Фронта – не стремились занять государственные должности, - для этого при БНФ был создан Теневой кабинет, объединивший лучших профессионалов страны во всех сферах, которые современно мыслили и имели программу реформ, а некоторые даже являлись лауреатами престижных международных премий. Это были молодые, умные, амбициозные, образованные люди, имевшие за плечами и профессиональный, и руководящий опыт, и их смог собрать именно «поучающий» Позняк, прогнозы которого продолжают сбываться. И оставаться ему в Беларуси – категорически нельзя было: его бы убрали.

Адказаць
+2 +
SerКа, 18:16, 27.08

В отношение З.Пазняка была команда, - нейтрализовать. Как раз, в то время были «нейтрализованы», Захаренко, Гончар, Карпенко...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны