20 красавiка 2024, Субота, 13:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Осень уходящего майора

Осень уходящего майора
Алексей Мельников

Путин все никак не может вылезти из того истребителя, в который засел в 2000 году.

Держава «танкового биатлона» — моды из навсегда ушедших разгульных нулевых. Покинувшего осиротевший полигон. Упылившего в неизвестном направлении.

2016-й год. «Скоро осень, за окнами август …»

Нет у страны важнее дел, чтобы гонять войска по гоголевским просторам. Это сейчас, до чесотки в спине – самая неотложная, жизненная, архиважнейшая задача. И Путин отдал приказ, отлил как серебряную пулю – нажал на кнопку масштабной «проверки боеготовности».

Это на фоне обострения ситуации в захваченной сепаратистами и «отпускниками» части Украины, превращенной в Лугандию.

Зачем правящий майор госбезопасности это делает? Для чего ему затратная «проверка боеготовности»? В чем такая необходимость на фоне трудностей в экономике, с исполнением бюджета? Для чего это нужно гражданам? Путин готовится к войне с Украиной? Собирается начать наземную операцию в Сирии? Используя как повод то, что начал делать в Сирии Эрдоган?

Если не это, тогда зачем?

Повестка дня в стране в связи с экономическими трудностями и усталостью граждан от многолетних военных истерик на ТВ изменилась, а Путин все никак не может снять шлем, вылезти из того истребителя, в который засел в 2000 году.

Сколько разговариваю с гражданами, не встречал ни одного чудака, которого интересуют военное противостояние с США, странами НАТО или же тех, кто озабочен необходимостью надувать бюджет военными расходами.

Безработица, снижение уровня жизни, маленькие пенсии – вот основные темы.

А правящий госбезопасный майор все дует на рысях тем же курсом взапуски с Америкой, танки по стране пускает веером.

Не чувствует, что происходит.

Допустим, в начале разгульных нулевых, на фоне массовых представлений о «слабости государства» военные игры работали. Но теперь-то?

Вожак заметно ослеп, ощутимо оглох. По-прежнему остры клыки, тверд характер, часть верных из стаи все еще под рукой. Но к чему все это, когда надвигается буря?

Ураган клыками не укусишь.

Алексей Мельников, «Эхо Москвы»

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках