28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Киеве найден мертвым российский журналист Александр Щетинин

11
В Киеве найден мертвым российский журналист Александр Щетинин

Журналиста обнаружили мертвым на балконе в собственный день рождения.

Сегодня, 28 августа, ночью в квартире на улице Константиновской был обнаружен мертвым журналист Александр Щетинин. Об этом сообщает Киев Оперативный у себя в Facebook.

Сообщается, что Александра Щетинина обнаружили на балконе его друзья, которые пришли поздравить его с днем рождения. Он сидел на стуле с огнестрельным ранением в голову (под стулом лежал пистолет).

"По информации из достоверных источников, дело пока рассматривают как самоубийство, так как одному из близких Александр отправил электронное письмо, в котором сообщалось о намерении совершить самоубийство", - говорится в сообщении.

Как известно, Щетинин был основателем и главным редактором информационного агентства "Новый регион".

В феврале 2014 года он объявил о своем уходе из информационного агентства, в котором проработал 17 лет. Тогда он объяснил свой поступок "давлением на российские редакции агентства со стороны властей РФ".

"Сведения о событии надлежащим образом зарегистрированы, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной правовой квалификацией - самоубийство. Полиция устанавливает все обстоятельства этого трагического происшествия", - сообщают в украинской полиции, передает РБК-Украина.

Как отмечается, во время осмотра места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку. Двери в квартиру были закрыты, обстановка в квартире не нарушена.

"Когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, на балконе обнаружили мужчину с огнестрельным ранением головы. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть наступила в период с 20-и до 21:30. Выяснилось, что уроженец Российской Федерации, 1962 г.р., несколько лет жил в Киеве, был директором Интернет-издательства", - говорится в сообщении.

Полиция Киева рассматривает самоубийство или убийство из-за профессиональной деятельности как основные версии смерти журналиста Александра Щетинина.

Об этом в эфире "112 Украина" заявил начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

Он отметил, что все обстоятельства указывают на то, что это было самоубийство, но в первую очередь идет расследование убийства.

"Открыто производство по ст. 115 ("Умышленное убийство"). Пока не будут установлены все факты, пока не будут проведены все экспертизы, судебная-медицинская экспертиза, мы расследуем это как умышленное убийство. Несколько версий: самоубийство, профессиональная деятельность. Это такие основные направления, по которым мы работаем", - рассказал Крищенко.

Он отметил, что дверь в квартиру Щетинина действительно были закрыта, но у одной из его знакомых были ключи.

Также он не стал комментировать содержание предсмертной записки.

"Известно содержание, но я не буду комментировать, это личное", - пояснил глава полиции Киева.

Спикер МВД Украины Артем Шевченко в эфире телеканала «112» рассказал, что ранее у Щетинина были "определенные суицидальные проявления". "Мне известно, что определенные суицидальные проявления были. Но больше и подробнее... Давайте дождемся материалов следствия", — сказал Шевченко.

Ранее 20 июля известный белорусский журналист Павел Шеремет погиб в Киеве. Когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров, в авто прогремел взрыв.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках