29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Меджлис напомнил миру об ответственности за жизни крымских политзаключенных

Меджлис крымскотатарского народа призывает ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ и НАТО усилить санкции в отношении РФ из-за новых репрессий в Крыму.

Соответствующее заявление Меджлиса опубликовал в Facebook его глава Рефат Чубаров, передает charter97.org.

«В сложившейся ситуации Меджлис крымскотатарского народа исходит из того, что ответственность за жизни и свободы политических заключенных в оккупированном Крыму, права и свободы всех его жителей возлагаются не только на государство Украину, но и на правительства и парламенты стран - членов международных организаций, призванных обеспечить глобальный мир и безопасность человеческой цивилизации», - сказано в заявлении.

По мнению Меджлиса, единственным условием, позволяющим обеспечить права и свободы человека, права крымскотатарского народа - коренного народа Крыма, является деоккупация Крыма и восстановление на территории полуострова законной украинской власти.

«18 августа 2016 года, когда сотрудники ФСБ России принудительно и незаконно поместили заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в психиатрическую больницу, теперь может по праву считаться днем демонстративного возвращения карательной психиатрии в практику российских силовых структур», - напомнил Чубаров.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках