29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Удостоившийся похвалы от Лукашенко фермер попал в «черный список» налоговиков

11
Удостоившийся похвалы от Лукашенко фермер попал в «черный список» налоговиков
Фото: БелТА

Среди предприятий Минской области, которые допустили задолженность перед бюджетом, оказалось фермерское хозяйство «Цнянские экопродукты».

В «черный список» компания попала через несколько дней после визита на него Лукашенко.

Напомним, в самом конце июля «Цнянские экопродукты», который создал и развивает в Логойском районе известный бизнесмен-фармацевт Владимир Адамович, посетил Александр Лукашенко. Правителю у фермера понравилось, пишет ej.by.

«Если нет руководителя - никогда не будет хозяйства, - подчеркнул он. - Дайте мне сотню революционеров, и мы перевернем Беларусь. Есть нормальные люди, и им надо отдавать землю».

«У нас есть хорошие фермеры, которые себя зарекомендовали. Хотят - отдайте лучше им. И не спешите отдавать иностранцам. А если отдаете, то железобетонно под условия. Село у нас выходит на нормальный уровень развития. Не потеряйте управления в сельском хозяйстве», - отметил во время посещения «Цнянских экопродуктов» Лукашенко.

На 1 августа, однако, фермерское хозяйство  Владимира Адамовича оказалось  в списке субъектов хозяйствования Минской области, имеющих задолжность перед бюджетом. В Министерстве по налогам и сборам не комментируют причины включения хозяйства в список и размер возможной задолженности.   

Среди должников на 1 августа этого года (в отличие от «Цнянских экопродуктов» - на протяжении довольно продолжительного времени) фигурирует еще одно знаковое хозяйство с частным капиталом. Это  - первый опыт иностранных инвестиций в белорусском агрокомплексе «Штотц Агро-Сервис» в Смолевичском районе. Его владельцами являются немцы Лоренц-Петер Штотц и Вальтрауд Шустак, купившие в начале 2000-х годов местные колхозы «Ленинский путь» и «Пекалин».

На протяжении нескольких месяцев в «черный список» попадает известная строительная компания «Монолит Групп» Николая и Алексея Ермашовых. В нем она соседствует с бывшим проектом банкира Николая Лагуна и Президентского спортивного круба «Гольф Клуб». Аффилированная с «Монолит Групп» структура Ермашовых «Зеленая гавань» по указу президента будет достраивать и гольф-клуб, и коттеджный поселок при нем на площади 380 гектаров. На это Ермашовым отведен срок до 2030 года.

Среди известных должников, которые фигурировали в «черном списке» по Минщине на начало августа, находятся  компании «Белинтертранс» Вячеслава Довнара, «ОБКстандарт» зятя экс-премьера Сидорского Юрия Марковича, «Торговый мир Кольцо» беглого девелопера Юрия Аверьянова,  «Ивкон», «Пивоваренная компания «Бивер», Солигорский завод технологического оборудования, акционеры которого сейчас массово распродают свои акции.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках