29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МВФ: Бухучет в Беларуси искажает реальное положение дел в экономике

2
МВФ: Бухучет в Беларуси искажает реальное положение дел в экономике

Международный валютный фонд советует белорусским властям привести стандарты бухучета в соответствие с международными.

Действующие правила ведения бухучета, по мнению МВФ, могут искажать финансовую отчетность компаний, передает БелаПАН.

В связи с этим фонд рекомендует внести поправки в закон "О бухгалтерском учете и отчетности", приведя его в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

МВФ, в частности, рекомендует уже в 2017 году создать в Беларуси независимый орган, который будет уполномочен заниматься внедрением в стране стандартов бухучета согласно МСФО.

МВФ также предлагает распространить на все госпредприятия обязанность подготовки финансовой отчетности по международным стандартам.

Упомянутые рекомендации обусловлены тем, что действующие правила ведения бухгалтерского учета в Беларуси могут, по мнению МВФ, искажать финансовую отчетность компаний. Например, считают эксперты фонда, белорусская практика прекращения начисления амортизации, а также переоценка основных фондов по искусственно установленным коэффициентам может приводить к тому, что финансовая отчетность не отражает реального положения дел в компаниях.

Напомним, правительство и Национальный банк приняли 19 августа совместное постановление, согласно которому с 1 января 2017 года в Беларуси вводятся международные стандарты финансовой отчетности в качестве технических нормативно-правовых актов. Однако, как поясняют представители рынка аудиторских услуг, официальное введение в Беларуси МСФО с 2017 года пока не означает, что национальные стандарты бухгалтерского учета перестают действовать.

"Введенные в качестве технических нормативных актов международные стандарты не заменяют собой законодательство о бухгалтерском учете. Поскольку такое законодательство не отменяется, то все субъекты, подпадающие под действие закона "О бухгалтерском учете и отчетности", обязаны продолжать вести бухгалтерию по национальным стандартам", — говорится в комментарии компании "Бейкер Тилли Бел" к принятому правительственному решению.

В то же время, отмечают эксперты, в Беларуси по действующему законодательству общественно значимые организации, а также банки должны готовить отчетность в соответствии с МСФО.

"Именно для этих субъектов будут обязательны для применения вводимые с 2017 года МСФО в качестве технических нормативно-правовых актов. Остальным организациям необходимо будет руководствоваться ими только в случае, если у них возникнет по каким-то причинам необходимость в составлении отчетности по МСФО", — поясняют специалисты аудиторской компании.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках