28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Госдепе сделали резкое заявление о крымскотатарском пленнике Путина

США призвали немедленно освободить замглаву меджлиса крымских татар Умерова.

Власти США осудили тюремное заключение заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в Крыму. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джона Кирби, передает «112 Украина».

«Мы крайне обеспокоены задержанием крымскотатарского лидера Ильми Умерова. Мы понимаем, что состояние его здоровья сейчас критическое. Он продолжает находиться в принудительном психиатрическом заключении. Эта тактика содержание диссидентов в психиатрических палатах вызывает глубокую тревогу», - заявил Кирби.

В Госдепе также призвали немедленно освободить Умерова из заключения.

Напомним, 11 августа суд постановил принудительно направить Умерова на психиатрическую экспертизу. В мае 2016 года ФСБ РФ предъявила Умерову обвинения по ст. 280.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. В тексте обвинения указано, что Умеров 19 марта 2016 г. в эфире телеканала ATR говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины. Поэтому следователь ФСБ счел это действиями, направленными на нарушение территориальной целостности РФ. 12 мая Умерову вручили подписку о невыезде.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках