28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На одном из округов Минска пропали избиратели

1
На одном из округов Минска пропали избиратели

Алесь Логвинец подловил избирательную комиссию на занижении количества избирателей на 101 округе.

Такая тенденция, по словам заместителя председателя движения «За свободу» Алеся Логвинца, наблюдается каждые «выборы».

В ходатайстве в Минский городской суд политик просит отменить «выборы» по Сухаревскому избирательному округу №101. Как и ожидал Логвинец, суд ему отказал.

«Белорусскому партизану» Алесь Логвинец рассказал, что посчитал количество квартир на округе через открытую базу данных на сайте Komplat.by. Если добавить к списку частный сектор - получается 43978 квартир. По подсчетам Логвинца, на округе должно быть 80-85 тысяч людей в избирательном списке.

- 63 тысячи избирателей просто не может быть. В среднем в каждой квартире прописано 2 человека. Может быть больше, может быть меньше, но, как правило, двое взрослых зарегистрированы. Район не такой молодой, особенно на Западе-3 и Западе-4 в квартире могут быть зарегистрированы и трое, и пятеро человек. Однозначно есть занижение количества избирателей. Это тенденция наблюдается каждые «выборы» для того, чтобы показать большую явку.

Бороться за «депутатский мандат» на округе намерены член коммунистической партии Беларуси, директор сш№56 Юрий Круглик, Александр Савченко, заместитель директора по АХЧ ГУ «Партизанский физкультурно-оздоровительный центр» из Либерально-демократической партии, а также Анна Старовойтова, которую выдвинул трудовой коллектив гимназии №31.

К слову, Старовойтова является «депутатом» Минского городского «совета депутатов».

Политик отмечает, что избирательная кампания на его округе формальная. Кандидаты мало ходят по квартирам, соответственно интереса у людей к «выборам» нет.

- Люди не пойдут голосовать. Мы помним кампанию «Бойкот 101!» в 2012 году, после которой и ввели административную ответственность за призывы бойкотировать «выборы». Это еще одно подтверждение тому, что в спальных районах, где нет общежитий и заводов, явка на участках, как правило, будет ниже 50%.

Логвинец призывает людей, которые сознательно бойкотируют «выборы», присоединиться к наблюдению за «выборами», чтобы посчитать реальную явку.

Напомним, 8 августа окружная избирательная комиссия Сухаревского избирательного округа №101 приняла решение о снятии с «выборов» заместителя председателя движения «За свободу». На одном из пикетов по сбору подписей за политика в Сухарево выступил Лявон Вольский. На концерте Вольского собрались до 1,5 тысячи человек. По словам Алеся Логвинца, такие концерты - нормальная практика в цивилизованных странах. Правда, Ермошина посчитала это серьезным нарушением.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках