29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Луценко анонсировал громкий доклад по войне России в Украине

Доклад будет представлен 7 сентября.

На заседании парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны 7 сентября будет представлен доклад о ходе расследования и перспектив привлечения к уголовной ответственности виновных в крупных потерях украинской армии за весь период военной агрессии России против Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает obozrevatel.com.

По его словам, Главная военная прокуратура в сентябре 2014 года начала досудебное расследование по факту «решения и ведения представителями власти России и должностными лицами Вооруженных Сил РФ по сговору с террористическими группировками агрессивной войны против Украины».

«Следствием охвачен весь период агрессии с февраля 2014 (оккупация полуострова Крым, проведение антитеррористической операции на востоке страны). Объем материалов уголовного производства составляет более 800 томов (из них 350 имеют гриф «Секретно» и «Совершенно секретно»)», - говорится в тексте.

«Допрошено более 1400 потерпевших, более 2000 свидетелей, проведено более 1800 судебных экспертиз. Добыто свыше 100 000 единиц вещественных доказательств», - отметил генпрокурор.

Луценко также подчеркнул, что была проведена экспертиза 3600 боевых и других документов, которые дали возможность проанализировать причины больших потерь Вооруженных сил Украины.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках