29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Милицейский беспредел: в Минске задержанному сломали три ребра

3
Милицейский беспредел: в Минске задержанному сломали три ребра

Следователь отказался возбуждать уголовное дело.

В ПЦ «Весна» обратился гражданин З.И., который стал очередной жертвой милицейского произвола.

Он рассказал, что 5 июня 2016 года был задержан и доставлен в ГОМ-1 Заводского РУВД Минска из-за нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в участке, задержанный просил вывести его в туалет, но неоднократно получал отказ. Когда же его наконец вывели в туалет, З.И. решил заодно покурить.

За это двое сотрудников ГОМ-1 его сильно избили, а после составили два протокола: по ст. 17.3 КоАП «Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в состоянии опьянения» и 23.34 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий», и оставили на сутки в РУВД.

З.И. просил вызвать скорую, так как сильно болел правый бок. Однако, медиков так никто не вызвал.

«Если бы я буянил, можно было одеть на меня наручники и запихнуть в камеру. Все проблемы были бы решены. Зачем нужно было ломать мне ребра? Мне 55 лет, а сотрудникам около 30, как я могу оказывать им сопротивление?» - говорит З.И.

Утром 6 июня задержанного доставили в суд, где судья спросил, знает ли он за что его будут судить. З.И. ответил, что не знает. Тогда судья обратился к конвоиру и тот пояснил, что задержанный оказывал неповиновение в участке и уже сутки отсидел в РУВД. Тогда суд вынес постановление о привлечение З.И. к административной ответственности в виде ареста на одни сутки, который задержанный итак уже отсидел.

Начальником РУВД было вынесено постановление о наложение штрафа в две базовые величины за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте.

После это З.И. отпустили домой, а на следующий день он обратился в городскую клиническую больницу №10, где была зафиксирована закрытая травма грудной клетки: перелом 8-10 ребер справа, ушиб левой половины грудной клетки.

З.И. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции, причинивших ему телесные повреждения. А результаты обследования были отправлены больницей №10 в Заводской районный отдел Следственного комитета, на основании чего следователь Козловский В.А. провел проверку. В ходе проверки были опрошены гражданин З.И., а также сотрудники РУВД, которые его задерживали, сотрудники, которые оформляли протоколы и применяли физическую силу к задержанному.

Так, дежурный инспектор Дулуб А.И. пояснил следователю, что действительно З.И. просился в туалет, и через некоторое время его туда вывели. Дежурный ожидал задержанного у входа, а затем услышал запах табачного дыма, зашел в туалет и потребовал от З.И. прекратить курить.

Однако, задержанный отказался в нецензурной форме, а когда Дулуб попытался силой вывести его из туалета – начал сопротивляться, хвататься за форменное обмундирование, хватал за ноги инспектора, пытался его повалить на пол. На шум пришел помощник дежурного, который вместе с Дулубом А.И. применили к З.И. загиб руки за спину, прижали к полу, пока задержанный не успокоился, после чего отвели в комнату для разбирательств. О применении физической силы и спецсредств была сделана соответствующая запись в журнале применения физической силы и специальных средств.

Также были изучены записи с камер видеонаблюдения, установленных в комнате для разбирательств, где видно, что после задержания З.И. «ведет себя активно, что-то постоянного говорит дежурному инспектору, жестикулирует. В 11.00 он поднимается со скамейки и вместе с Дулубом А.И. выходи в коридор, который видеонаблюдением не оборудован, а в 11.05 самостоятельно заходит обратно, садиться на скамейку, постоянно молчит, несколько раз рукой ощупывает правый бок».

И все-таки, следователь Козловский В.А. приходит к выводу, что «пояснения З.И. противоречат последовательным, логическим, непротиворечивым и дополняющим друг друга пояснениям сотрудников РУВД, а также собранным документам». И не смотря на то, что назначенная судебно-медицинская экспертиза для установления наличия, характера и степени тяжести телесных повреждений в отношении З.И. не была еще окончена, следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров, которые избили задержанного.

Теперь З.И. вместе с правозащитниками направил жалобу на отказ в возбуждение уголовного дела в Прокуратуру Заводского района Минска.

В социальных сетях правозащитники запустили флешмоб #БезПраваНаРасправу и призывают придать огласке случаи, в которых сотрудники органов МВД действовали с превышением своих полномочий:

«В последние месяцы к нам все чаще обращаются жертвы милицейского произвола и насилия. Вспомним то же вторжение в квартиру к минскому педиатру и зачистки на пешеходной Зыбицкой.

Но, конечно, только единицы из подобных жертв решаются добиваться наказания для своих обидчиков или хотя бы придать огласку таким инцидентам. В результате, милиционеры остаются безнаказанными, люди - незащищенными от милицейского насилия, а статистика МВД о должностных преступлениях - сильно искаженной.

Давайте вместе пробивать стену молчания, страха и беззакония!»

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках