28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Посольство КНДР в Минске открылось в обычной пятиэтажке?

11

Как искали посольство Северной Кореи в Минске, открывшееся в понедельник.

На днях Центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило, что в Беларуси открылось посольство КНДР. По адресу в Минске, где предполагаемо располагается посольство, — обычная жилая пятиэтажка и о диппредставительстве ничего не напоминает, пишет tut.by.

«Церемония открытия посольства КНДР состоялась в понедельник, 19 сентября. По приглашению корейской стороны на церемонии присутствовали представители белорусского правительства, политических партий, парламента и социальной сферы», — говорится в сообщении агентства.

Представитель МИД Северной Кореи отметил, что открытие посольства в Беларуси имеет «огромное значение в развитии давних дружественных и взаимовыгодных отношений между двумя странами», а также добавил, что открытие диппредставительства «приведет к укреплению двусторонних отношений во всех областях». Отмечается, что во время церемонии над посольством был поднят флаг КНДР.

МИД Беларуси пока не комментирует эту информацию и предлагает свериться со списком дипломатических представительств иностранных государств в Республике Беларусь — в нем посольство Северной Кореи отсутствует, но адрес и телефоны дипломатического представительства КНДР в Беларуси можно найти в интернете.

По указанному адресу — обычная пятиэтажка. Флаг КНДР над домом не развевается. Местные жители об открытии посольства ничего не знают и ничего похожего на данное мероприятие в последние дни не видели.

В квартире, где должно находиться посольство, никого застать не удалось. Счетчик электроэнергии «не крутил», а на звонки в дверь и домофон никто не отреагировал. Не отвечал также и телефон посольства. Соседи по площадке говорят, что в названной квартире «живет обычная женщина».

В посольстве Северной Кореи в Москве подтверждают, что посольство в Минске открылось 19 сентября:

Беларусь посещал директор третьего департамента МИД КНДР О Сын Хо, и в ходе визита было открыто посольство. Посольство открыто и сейчас налаживает работу, но без посла они полноценно работать не могут. Насколько я знаю, пока в посольстве работают 2−3 человека, — рассказал секретарь посольства КНДР в Москве.

Напомним, 19 сентября стало известно, что Минск и Пхеньян обсудили возможность открытия посольства КНДР в Беларуси.

По данным, которые удалось найти журналистам, сегодня в посольстве Северной Кореи в Беларуси работают как минимум два человека. Временный поверенный в делах — г-н Пак Ен Сик и торговый представитель — г-н Лю Чол Хун.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках