20 красавiка 2024, Субота, 4:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Олег Волчек: В Беларуси появился новый политзаключенный

9
Олег Волчек: В Беларуси появился новый политзаключенный
Олег Волчек
Фото: charter97.org

Приговор о направлении 80-летнего инвалида Александра Лапицкого на принудительное лечение в «психушку» вступил в силу.

23 сентября Минский городской суд отказал в удовлетворении частной жалобы на приговор 80-летнему инвалиду из Минска Александру Лапицкому. Приговор о направлении инвалида на принудительное лечение в «психушку» вступил в законную силу, сообщает сайт belprauda.org.

«В Беларуси появился новый политзаключенный — Александр Лапицкий», — констатировал руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек.

11 апреля суд Фрунзенского района Минска начал рассмотрение уголовного дела по обвинению 80-летнего минчанина Александра Лапицкого сразу по трем статьям Уголовного кодекса: статье 391, 369, части 1 статьи 368. Если верить обвинению, пожилой минчанин оскорбил судей Минского городского суда Ромашевскую О.В., Жулковскую Т.В., Прудникову Е.М., судью суда Фрунзенского района г. Минска Терещенко В.В., прокурора отдела прокуратуры г. Минска Гайдай Л.В., старшего прокурора отдела прокуратуры г. Минска Постоялко Д.В., Генерального прокурора Республики Беларусь Конюка А.В. и Лукашенко.

А уже 12 апреля суд Фрунзенского района Минска признал 79-летнего минчанина Александра Лапицкого (12 мая мужчине исполнилось 80 лет) признал лицом, совершившим «общественно опасные деяния, выразившиеся в оскорблении президента, унижении чести и достоинства прокуроров и судей» и отправил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

3 июня Мингорсуд рассмотрел частную жалобу на решение Фрунзенского суда Минска.

Защита Лапицкого доказала незаконность и необоснованность вынесенного постановления о принудительном лечении, заявив, что доводы суда не основываются на допустимых доказательствах. В частности, поставлена под сомнение судебно-психиатрическая экспертиза, которая прошла с нарушением процесса обследования и установления диагноза. Выводы экспертов-психиатров противоречат материалам дела и состоянию здоровья Лапицкого: человек никогда не страдал психическими заболеваниями, а тут вдруг его отправляют на стационарное лечение в «Новинки».

Мингорсуд направил дело на новое рассмотрение во Фрунзенский суд Минска.

Новое рассмотрение уголовного дела началось в суде Фрунзенского района Минска в начале июля. 12 июля судья суда Фрунзенского района Минска Александр Лукашевич признал, что пенсионер оскорбил судей, прокуроров и высших должностных лиц Беларуси, чем совершил общественно опасное деяние, и постановил направить старика на принудительное лечение.

Адвокат Александра Лапицкого подал частную жалобу в апелляционную коллегию по уголовным делам Мингорсуда.

Но сегодня в удовлетворении жалобы было отказано. Это значит, что на протяжении месяца пенсионера могут принудительно направить в психиатрическую лечебницу.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках