19 красавiка 2024, Пятніца, 6:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+566 +
даймонд, 8:42, 24.09

Спасибо, Ирина. Очень сильная статья. Дорвались мрази колхозные, вчерашние пастухи до власти и издеваются над людьми.
Все им вернется. Они еще умоются собственной кровью, стопудово умоются...

Адказаць
+264 +
&, 8:43, 24.09

Браво! В точку.

Адказаць
+154 +
', 11:10, 24.09

Спасибо за правду.
Сразу вспомнил Шаламова В.Т.

Адказаць
+107 +
За справядлівасць!, 16:35, 24.09

і яшчэ Бебеніна, Захаранка, Ганчара, Завадскага, Красоўскага, Карпенка

... Шчыкаціхіна, Холадава і іншых

Адказаць
+467 +
ВасЯ, 9:12, 24.09

Многие и слышать об этом не хотят, пока лично не коснется.

Адказаць
+343 +
серж, 9:14, 24.09

Нужны комплексные и массовые проверки тюрем и их сотрудников и условий. Ведь там находятся 50% невинных и все об этом знают. Нам срочно нужен суд присяжных...

Адказаць
+82 +
укр, 16:09, 24.09

Но есть и Божий суд наперстники разврата, он ждёт, он не доступен звону злата! И мысли и дела он знает наперёд !

Адказаць
+299 +
Казімір, 9:31, 24.09

Калі ў краіне адсутнічаюць правы чалавека, то адкуль узяцца правам асуджанага! Гэтая ділема будзе да таго часу пакуль беларусы не падымуць з гразі канстытуцыю краіны. І будуць жыць не па паняццях дыктатара, а па працуючай Канстытуцыі РБ.

Адказаць
+253 +
орел, 9:31, 24.09

А чижик то, после тюряги вышел еще более крепеньким и наглым. Вот кому и тюрьма, как отель в три звездочки

Адказаць
+40 +
FUNNY, 17:53, 24.09

VIPхаты всегда существовали и будут существовать (даже в американке) ...

Адказаць
+71 +
Вася, 18:45, 24.09

кто вам сказал что он в тюрьме всё это время сидел? по тв?

Адказаць
+357 +
Сергей-Минск, 9:31, 24.09

***** Белорусские тюрьмы и колонии давно уже превратились в концлагеря.

Ооочень ДАВНО. Ещё тогда как Большевики пришли к власти... Ещё тогда как создали НКВД. ...вот тогда и создали в совке концлагеря. И создавали их для прикрытия (типо для уголовников), но в основном для истребления нежелательных элементов общества... Это и татары... и все те, кто не мерился с советской властью из разных республик... А там, в концлагере, издевались как хотели и убивали, если сам осужденный не совершит суицид.
На сегодняшний день НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
Ирина написала только про ТЕ случаи, что просочились в СМИ. А на самом деле, таких случаев очень много. Просто не при совке... ни сейчас... об этом не пишут и не говорят. Т.к. - ну кому интересно знать, что на зоне, какой-то "уголовник" повесился???! ...или повесили... или выкинули с третьего этажа вниз головой... Ни кому. В лучшем случае скажут, что типа нечего было закон нарушать... И мало кто подумает и вникнет в то, что - "А вдруг...?

Адказаць
+275 +
Сергей-Минск, 9:50, 24.09

продолжение.
Извините не поместилось.
... "А вдруг - человек не виновен??? А может он просто не угоден комуто??? А может он просто хотел сказать, что его не устраивает власть и такая жизнь???"
Я хочу сказать о том, что я тоже побывал в этих концлагерях. Я не горжусь этим. Но могу сказать одно - если человек не угоден, его посадят и в лучшем случае сломают... Как у нас говорят: "У нас нет политических статей..." ДА. У нас их нет. НО!!! В Беларуси - БЫЛ бы ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЁТСЯ... Вот поэтому у нас переполнены и тюрьмы и концлагеря.
А сколько той Беларуси?!!! За 22 года лука столько беларусув пересажал, что страшно представить... И если долбанный белстат проведёт статистику по этому вопросу - это точно не обнародуют.
Вот так и живём... Как в сказке.*****

Адказаць
+109 +
Пассажир, 11:24, 24.09

"Белстат" - это мягкая подстилка для власти, только за два с лишним десятилетия - прилично провонявшая.

Адказаць
+4 +
минчучка, 12:47, 26.09

полностью согласна с Сергеем. Мой сын сидит и то,что он рассказывает-это просто ужас,ужас. ужас...

Адказаць
+58 +
беларускі канцлягер, 16:38, 24.09

Чытайце пра беларускія канцлягеры ў дакументальнай кнізе:

Игор Олиневич "Еду в Магадан"

Адказаць
+253 +
яковлевич, 9:34, 24.09

Страшная статистика. За 2016 год белорусскими судами осуждено 22028 человек. Оправдано 44 человека. Это приблизительно 0,2 %, точнее 0,199%. Вдумайтесь! 0,2 %. В то время как на Западе суды оправдывают до 20% подсудимых. Если уровень доказательной базы наших следователей и западных следователей считать приблизительно одинаковый (в чем я серьезно сомневаюсь), в Беларуси, 2016 году посадили 4405 человек НЕВИНОВНЫХ!

Адказаць
+179 +
5, 12:06, 24.09

У нас соседский парень отсидел не за что 2 года, так и не нашли ничего на него существенного. Оправдали, даже не извинились, никакой ни моральной, ни финансовой поддержки. Работу потерял, родители с ума чуть не сошли. Самое гуманное наше правосудие.

Адказаць
+12 +
Roundby, 0:38, 25.09

Если приговор был оправдательный, а человек уже отсидел энное количество дней, месяцев, лет, то ему за каждый день отсидки положена компенсация в размере(боюсь ошибиться) 22 или 32 евро. Это, кстати, одна из причин отсутствия оправдательных приговоров в нашей стране. Обычно: виновен, но ограничиться отсиженным.
Видел эту структуру изнутри, как и в предыдущем ранее комменте, не горжусь этим, но посмотреть на это стоило. У неграмотных людей нет абсолютно никакой поддержки. Людей обманывают оперативники, рассказывают им сказки про меньше меньшего и прочее.. В итоге ребятв за безобидную травку мотают по 8-10 лет с просто абсурдными содержаниями дел.
Из практических наблюдений: треть зоны выпустить сразу, еще одной трети дать справедливый срок, и только около одной трети заслуженно и на своем месте.
С откровенным беспределом стролкнуться не пришлось, но с многочисленными нарушениями процессуального законодательства со стороны сотрудников - оч много, только в своем деле.

Адказаць
+309 +
ннн, 9:35, 24.09

Мы все знаем по чьему указанию это делается.И за это никто не отвечает.Страшно,кто у власти.Молчать уже нельзя.Страну превращают в концлагерь.

Адказаць
+95 +
За справядлівасць!, 16:40, 24.09

Пачытайце кнігу Алега Алкаева "Расстрэльная каманда" - там добра напісана як забівалі апазіцыю (Ганчара, Захаранка і інш) - а Лукавы мярзотнік і ўсе гэтыя ШэймАны і ПаўлючЭнкі за гэта павінны адказаць!

Мы ўсё памятаем!

Адказаць
+175 +
Полешук, 9:45, 24.09

Ежовско-бериевская карательная система ГУЛАГа у нас на изменилась. А все эти случаи с убийствами резко участились из-за того, что в тюрьмах сидят много людей по надуманным приговорам (в том числе политическим).
И вот из этих людей выбивают надуманные-же показания.

Адказаць
+124 +
Язэп, 9:49, 24.09

Усім добра вядомая прымаўка: "Рыба гніе з галавы"! Яна не выключэнне і для Беларусі. Таму каб дамагчыся парадку ў турмах і ў краіне трэба каб Гарант Канстытуцыі РБ жыў і дзейнічаў па Ёй, а не па сваіх паняццях! Дарэчы канстытуцыя прадугледжвае крымінальную адказнасць асоб па УК РБ за яе не выкананне.

Адказаць
+84 +
Степан, 10:11, 24.09

Язэпу.
Дополнение к примауке. Рыба гние с головы, но чистят её с хвоста.

Адказаць
+124 +
Елена, 10:22, 24.09

Если сегодня,имея беспредельную дозволенность,стоящие у власти творят чудовищные преступления,то обязательно (история подтверждает)придёт расплата.
Гореть им в аду!

Адказаць
+113 +
Ягор, 10:45, 24.09

Уседазволенасць, якая прадстаўляецца прэзідэнтам сілавым структурам. А таксама неверагодная для краіны іхняя колькасць на душу насельніцтва. Адсутнасць у Беларусі правасуддзя! Ну і як пісалі вышэй, гэта адсутнасць канстытуцыйных нормаў і правоў! І яшчэ я б сюды дабавіў менталітэт беларуса, які дазваляе, каб на ім ехалі, і яшчэ паганялі, каб хутчэй бег.
Вось з гэтага і складваюцца ўсе нашыя беды.

Адказаць
+171 +
azhbeta, 10:49, 24.09

Чудовищно просто! А ведь зачастую люди сидят абсолютно не виновные. Что творится в Беларуси! Спасибо Ирине, что подняла такую непростую и закрытую от общества тему. На это должны обратить внимание и международные правозащитные организации и особенно родственники тех, кто попал в лапы беларусских карателей.

Адказаць
+117 +
Alex, 11:05, 24.09

Ирина только обнародовала только те факты, которые "выплыли" наружу и стали достоянием общественности, а сколько, действительно. СКРЫТО фактов беспредела в тюрьмах (да и а армии!!!)!!! Поэтому выход однозначный: немедленно создать общественные неформальные, а действенные, "Комитет защиты прав заключённых" (как и "Комитет защиты прав военнослужащих"), чтобы здравомыслящие и авторитетные граждане, избранные в эти комитеты, обладали безоговорочным правом в любое время БЕСПРЕПЯТСТВЕННО инспектировать любое закрытое учреждение типа "зона" (или "армия", что идентично!!!), путём опроса выявлять все факты бесчеловечного обращения и обнародовать эти факты с указанием всех лиц, причастных к таким безобразиям, так как все "прокурорские проверки" - лишь профанация наведения порядка... ТОЛЬКО ГЛАСНОСТЬ ПО БЕЗОБРАЗИЯМ ОСТАНОВЯТ БЕСПРЕДЕЛ В СТРАНЕ!!!

Адказаць
+134 +
Сiнявочка, 11:14, 24.09

Дико. Страшно. Чудовищно.

БЕЛАРУСИ НУЖЕН РЕСТАРТ .

Спасибо Вам, Ирина, за Ваши статьи.

Адказаць
+133 +
RESISTANCE, 12:06, 24.09

В любой закрытой системе, без контроля общества, все эти эксперименты заканчиваются одинаково. Независимо от того, Das experiment-ли это Филиппа Зимбардо, или Повелитель мух Уильяма Голдинга.
Как только человек приобретает ничем неограниченную власть над другим человеком, он превращается в вора, насильника и убийцу. Происходит необратимая деформация личности. Переступя черту человечности, имея оружием безнаказанность, вседозволенность, и необратимую уверенность в собственной правоте и поддержке системы - люди превращаются в монстров, творящих жуткие преступления.
Система без контроля - потому мы и живём в, по уши обдеформировавшихся, тюремных контролерах, милиционерах, таможенных инспекторах, налоговиках. Если первым разрешено безнаказанно убивать, то последним, так - покусывать малость.

Адказаць
+150 +
Лариса, 13:29, 24.09

От имени ВСЕХ матерей нашего Движения, выражаем свою благодарность Ирине за правильную, нужную статью и вовремя вышедшую. Действительно, очень много смертей среди молодого поколения. Это касается всех статей УК, особенно "народной", ставшей уже "политической". В тюрьмах находится одна молодёжь,которую сделали преступниками и изгоями ОБЩЕСТВА. Мы, матери, тоже никогда не будем молчать. Хватит!!! Надоело смотреть на то, как истребляют молодое поколение, желая с высокой трибуны СМЕРТИ! Только тем, кого не коснулась эта беда, не понять матерей, борющихся за своих родных.

Адказаць
+74 +
Ольга, 17:58, 24.09

Да, когда ты не прошел все это, тебе и не верится, что можно невиновного осудить. Я до последнего верила в суд, что разберется, что судьи это люди от Бога и они не пойдут на сговор с дьяволом(кгб), но ошиблась...пошли, без доказательств, на словах одного свидетеля 15 лет...вся система гниль, преступники в судах, вот кого нужно судить, только и остается вера в Бога.


Адказаць
+57 +
azhbeta, 18:46, 24.09

Только не уничтожайте документы по осужденным бездоказательно. Все судьи, которые выносили незаконные решения будут привлечены впоследствии к суду и ответят по закону, где бы и в какой стране они не находились.

Адказаць
+10 +
Люстэрка, 0:37, 25.09

Судьи у нас не от Бога. Всех судей лично назначает самозванец Лукашенко.

Адказаць
+81 +
Евросоюз, 14:07, 24.09

"О государстве судят по ее тюрьмам"! Цитата Нельсона Манделы- южноафриканского борца за свободу и независимость своего народа!

Адказаць
+62 +
, 14:43, 24.09

Спасибо, Ирина, за нужную и своевременную статью о наболевшей теме!! Неужели Европа не читает таких отважных статей, где указываются конкретые фамилии и вид пыток??? А где выводы , старушка Европа??ВСЁ играете с белдиктатором в игры и даёте кредиты?? Снимаете санкции!

Адказаць
+116 +
бывший опер, 15:11, 24.09

По работе приходилось бывать "на зоне" и не раз. Не дай бог никому там оказаться! Условия содержания - у животных лучше, а отношение - так к скоту лучше! Ничего не меняется уже десятилетиями! Красный коммунизм до сих пор в действии. А самое печальное, что там работают наши сограждане, тоже люди - ваши соседи, ваши родители, ваши дети..... Вот и думайте, так и живем.......

Адказаць
+71 +
Ольга, 17:49, 24.09

Ирина, спасибо Вам за статью. У меня муж в ИК3 (Витебск). Это просто ужас: запретили передавать заказными письмами книги, запретили пользоваться сухими дезодорантами, отключили горячую воду
(только один раз в неделю), в холод выводят на работу в летней форме, тюрьма переполнена, врача зубного нет ( в декретном отпуске)
...умер арестант просто на улице, пролежал всю ночь. Ужас....

Адказаць
+66 +
Сергей Минск, 18:43, 24.09

У меня брат незаконно осужден,отбывает в ик 22,уже боремся 2 года,в кабинетах в РБ сидят крысы и трусливые людишки,которые готовы целовать одно место царю,позор!!!

Адказаць
+5 +
Roundby, 0:44, 25.09

Вас таких много. Люди получают абсурдные ответы.
Один пример: ответ на жалобу уже из верховного суда: вина доказана очной ставкой. Оговорка: очных ставок в деле нет.

Адказаць
+51 +
Вася, 18:43, 24.09

Пусть в центре Минска летом играют джаз и носят вышиванки
-----------
браво, Ирина.
но отбеливателям плевать, они по наивности полагают что начав игру с дьяволом они могут в ней выиграть.

Адказаць
+10 +
Павлик Морозов, 19:40, 24.09

Браво!

Адказаць
+29 +
Я, 20:10, 24.09

Где списки " пособников режима" неужели трудно их где повесить? Хартия

Адказаць
+24 +
гэта яшчэ ня золак, 20:34, 24.09



Засталося толькі над варотамі кожнай беларускай турмы павесіць сакраментальнае "Пакінь надзею ўсялякі, хто сюды ўваходзіць - і тады сутнасьць будзе адпавядаць зьяве

Адказаць
+15 +
Alex, 21:41, 24.09

Нет, надо вывешивать на стенде... ФОТО "КОНТРОЛЁРОВ" и всего "начальства" - их надо знать в лицо!!!

Адказаць
+26 +
дима, 21:33, 24.09

Ирина,какие зоны и тюрьмы,это всегда была закрытая система,элементарно в полузакрытых отд.Новинках,что творится,легкопомешаных особым способом пеленают больные сутками в одном положении некому не нужные валяются.

Адказаць
+2 +
анна, 23:15, 24.09

говорят что хуже тюремных больниц редко что бывает

Адказаць
+22 +
Ежик в тумане, 1:14, 25.09

Чтобы такого не происходило, каждый должен сделать своим долгом не закрывать глаза на подлости. Пусть даже самые маленькие... Приказали выписать советскую беларусь - ой мелочь, приказали вступить в брсм - ну и ладненько, на выборы идти досрочно - а че, схожу, а на выходных на рыбалку, позвонили-попросили - ну че я буду нарываться, сделаю как сказали, это не на моей совести... На вашей все это совести! Стадо которому ничего не надо и Лукашенко у них президент - гос конторы, школы, поликлинники забиты таким народцем, они все не с Марса прилетели, каждая училка которая подписала фальшивый протокол потому что ей детей кормить надо вбила гвоздь в чей-то гроб. Менять мир надо начинать с себя, не надо площадей и революций, у думающих справедливых образованных честных людей бандит государством руководить не может, после такой статьи в какой-нибудь Франции или Англии уже пару миллионов были бы на улице для стихийного протеста, а после каждой новости был бы кипешь на полмира.

Адказаць
+7 +
ирина, 12:27, 25.09

Да , всё верно но мы только обсуждаем и всё , а что делать тем у кого близкие уже в беде я уже писала не раз
В какой стране судят по несколько раз спустя 1,2 .........
и больше лет по одному и тому же делу потому что так кто-то захотел, не слушая ни сведетелей ни адвокатов атолько прокурор правит балом, в какой стране перед вынесением приговора верховный судья спрашивает во всё услышенье НАЦЫОНАЛЬНОСТЬ родителей под судимого и тут же выносит решение, в какой стране другими бирками отделяют статью, а теперь уже и форму другого цвета будут шить, им даже деньги и пайку сократили да здесь не хватит времени перечислить все унижения и страдания которые проходят люди по павшие за решотку по любой статье не говоря уже о любимой и выделяемой статье наших властей и всё это под внегласным указом АГЛ. Все правохранительные органы об этом говорят нам прикозали , вот и весь ответ и сидеть нам и молчать , только сердце уже
болит ни УДОни амнистий ., к чему стремиться....

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны