29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Порошенко внес законопроект о Высшем совете правосудия

Документ зарегистрирован на сайте парламента.

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде принять закон о Высшем совете правосудия. Об этом говорится в законопроекте №5180, зарегистрированном в Раде 23 сентября, однако текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента, пишет lb.ua.

Как сообщается на сайте президента, задачей этого проекта закона является имплементация изменений в Конституцию относительно правосудия, которые вступают в силу 30 сентября 2016 года, в части функционирования нового конституционного органа – Высшего совета правосудия.

«Законопроект «О Высшем совете правосудия» - второй в перечне имплементационных законов, которые необходимы для качественного и быстрого внедрения принятых изменений в Конституцию в части правосудия. Проект прошел несколько этапов общественных обсуждений, получил положительные отзывы экспертов Совета Европы и был одобрен Советом по вопросам судебной реформы», - отметил заместитель главы Администрации президента, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

По его словам, законопроект регулирует новые для Украины процедуры назначения, перевода, увольнения судей, привлечения их к дисциплинарной ответственности и тому подобное.

«Поэтому от результативного голосования за этот проект зависит эффективность реформы системы правосудия в целом. Надеемся, что парламент рассмотрит его в максимально возможные короткие сроки, с учетом предусмотренных законодательством процедур, и даст «зеленый свет» еще одному закону, необходимому в рамках судебной реформы», - сказал Филатов.

Согласно предложенным изменениям, Высший совет правосудия будет коллегиальным, независимым конституционным органом судейского самоуправления, который действует в Украине на постоянной основе для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на принципах ответственности, подотчетности обществу, формирования добросовестного и высокопрофессионального корпуса судей, соблюдения норм Конституции и законов Украины, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров.

В состав Высшего совета правосудия будет входить двадцать один человек. Десять выберет съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух назначит президент, еще двух изберет Верховная Рада, по два члена выберут съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Председатель Верховного суда войдет в состав ВСП по должности.

Формирование этого органа будет происходить по конкурсным процедурам, а кандидаты в члены ВСП должны соответствовать критерию политической нейтральности.

Высший совет правосудия будет главным органом в вопросах судейской карьеры, в полномочия которого войдет принятие решения о назначении, увольнении, переводе судей; предоставление согласия на задержание судьи или содержание его под стражей или арестом; принятие решения о временном отстранении судьи от осуществления правосудия; привлечение судьи к дисциплинарной ответственности; предоставление обязательных к рассмотрению заключений относительно законопроектов по вопросам создания, реорганизации или ликвидации судов, статуса судей или судоустройства и тому подобное.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках