18 красавiка 2024, Чацвер, 13:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

NASA показало огромные водяные гейзеры на спутнике Юпитера

1
NASA показало огромные водяные гейзеры на спутнике Юпитера

Это может говорить о наличии океана под поверхностью небесного тела и о вероятности существования в нем жизни.

Американское агентство NASA объявило о том, что при помощи космического телескопа Hubble зафиксировало, вероятно, огромные водяные гейзеры на спутнике Юпитера Европе.

Это может говорить о наличии океана под поверхностью небесного тела, а значит, и о вероятности существования в нем жизни.

За Европой ученые наблюдали в течение 15 месяцев. За это время спутник 10 раз транзитом проходил по диску Юпитера, и в трех случаях из них ученые отследили активность гейзеров. Впервые она была зафиксирована еще в 2012 году учеными из исследовательского института в Сан-Антонио (США). Тогда высота водяной струи, предположительно, составила 160 км, передает tut.by.

Новую информацию, которой сегодня поделилось NASA, получила группа ученых во главе с Уильямом Спарксом из Научного института космического телескопа в Балтиморе (США).

Их наблюдение подтвердило ранее полученную информацию о гейзерах. Исследователи рассказали, что высота водяных выбросов в районе южного полюса Европы достигает 200 километров. После этого жидкость, вероятно, падает обратно на спутник. Вот, как это выглядит схематично:

Европа является одним из основных кандидатов на источник внеземной жизни в Солнечной системе.

Под ее ледяной поверхностью может скрываться подледный океан или слой вязкого льда. Соленой воды под поверхностью спутника Юпитера может оказаться в два раза больше, чем в Мировом океане на Земле.

«Океан Европы считается одним из самых перспективных мест для существования жизни в Солнечной системе, — рассказал во время пресс-конференции Джеф Иодер, помощник администратора Управления научных полетов NASA. — Эти гейзеры, если они действительно существуют, могут открыть доступ к взятию проб из подземного океана без бурения».

Сейчас возле Юпитера находится автоматическая станция Juno, однако в ее задачи не входит исследование Европы — аппарат предназначен для изучения магнитосферы газового гиганта. Более подробно исследовать Европу в NASA планирует с помощью космического телескопа Webb, который планируется запустить в 2018 году.

Полностью работа Спакса и его команды будет опубликована 29 сентября в специализированном издании Astrophysical Journal.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках