18 красавiка 2024, Чацвер, 4:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Британия рассмотрит вопрос санкций против России из-за Сирии

3
Британия рассмотрит вопрос санкций против России из-за Сирии

Глава МИД Британии призвал провести расследование нападения на гуманитарный конвой ООН 19 сентября в районе сирийского Алеппо.

Великобритания рассмотрит возможность введения дополнительных санкций против России на фоне обострения ситуация в Сирии. Об этом в эфире телеканала Sky News заявил глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон, передает tut.by.

«Все эти вопросы будут рассмотрены», — сказал он.

Джонсон призвал провести расследование нападения на гуманитарный конвой ООН 19 сентября в районе сирийского Алеппо, вновь заявив о возможной причастности к этому России. «Мы должны сделать так, чтобы ответственные предстали перед законом, — продолжил он — Есть опасность совершения РФ военных преступлений».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил ранее, что РФ будет добиваться тщательного расследования нападения на гуманитарный конвой.

Лавров напомнил, что в репортажах западных СМИ показывают разбитые грузовики, утверждают, будто их разбомбила российская или сирийская авиация, ссылаясь на то, что на месте трагедии якобы «обнаружено воздействие авиационной бомбы российского производства». «Если это авиация, то где воронки?» — задался вопросом Лавров и обратил внимание на то, что на первых кадрах самого первого материала Эй-би-си, длившихся буквально несколько секунд, «были заметны следы алюминиевой пыли, которые характерны для боеприпасов, которыми обычно снаряжают беспилотники «Предатор». При этом, по словам российского министра, американцы вовсе не отрицают, что их беспилотник находился над тем районом Алеппо, где произошло нападение на гуманитарный конвой.

Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца подвергся обстрелу в районе Алеппо 19 сентября. Были уничтожены 18 грузовиков из 31. В результате обстрела погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе сотрудники Международного комитета Красного Креста и водители грузовиков.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках