29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Деканоидзе предлагает запретить водителям выходить из авто при проверке патрульными

Национальная полиция Украины будет инициировать изменения в законодательстве, запрещающие остановленному полицией водителю выходить из автомобиля.

Об это заявила сегодня на брифинге глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, передает корреспондент издания gordonua.com.

«Мы будем менять закон и скажем людям, что вы не имеете права выйти из машины, если вас остановила полиция. В Грузии у нас был такой закон. Если человек не подчинился, полиция может не сразу доставать оружие, но предупредить», – пояснила Деканоидзе.

По ее словам, полицейский может достать оружие, если увидит угрозу своей жизни или жизни напарника. В том числе правоохранители смогут использовать спецсредства, например, электрошокеры.

«Если уже есть какие-то признаки, что человек не подчиняется полиции, то на этом основании его можно задерживать», – добавила глава НПУ.

Деканоидзе отметила, что будет инициировать увеличение времени задержания правонарушителей в случае совершения ими хулиганских действий.

«Чтобы их не отпускали через три часа», – пояснила руководитель Нацполиции. Она подчеркнула, что будет информировать обо всех нарушениях указанных нововведений после их вступления в силу.

«Я публично буду публиковать все смс-ки, все разговоры людей, которые меня попросят отпустить человека, избившего полицейского, или отпустить во время остановки машины, или пойти на какую-то поблажку. Это буду делать я», – заверила Деканоидзе.

Кроме того, ведомство выступает за введение наказания за словесное оскорбление правоохранителей, «потому что это влияет на мотивацию полиции».

«Когда полицейский видит, что все могут его оскорблять, и ему ничего за это не будет, или он задержит человека, но будет вынужден отпустить его через три часа, это нарушает мотивацию сотрудника полиции. Это очень важно», – подчеркнула Деканоидзе.

Напомним, утром 25 сентября в Днепре возле автовокзала водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля застрелил патрульных полицейских Артема Кутушева и Ольгу Макаренко. У Кутушева осталась дочь, у Макаренко – двое сыновей.

В связи с гибелью патрульных 26 сентября в Днепре был объявлен траур.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого в убийстве полицейских в Днепре задержали с ранением. Задержанный за убийство полицейских в Днепре – Александр Пугачев, экс-сотрудник батальона милиции «Торнадо».

В связи с инцидентом Аваков предложил ввести «презумпцию правоты полицейского».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках