29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Во сколько украинцам обойдется газ без счетчиков зимой

В отопительный сезон украинцам, не имеющих газовых счетчиков, придется платить за голубое топливо 30,36 грн/месяц.

В случае же отключения горячей воды более, чем на шесть часов в сутки — 48,3 грн/месяц, пишет domik.ua.

Такой расчет сделан, исходя из тарифов на газ, согласно которым с мая 2016 года стоимость одного куба голубого топлива обходится украинцам в 6,9 гривен.

Также в 2016 году чиновники пересмотрели нормы потребления природного газа. Согласно постановлению Кабинета министров №203 от 23 марта 2016 года, потребители, дома которых не оборудованы счетчиками газа, будут оплачивать 4,4 куб. м топлива из расчета на одно зарегистрированное лицо. Такая норма применяется для жилья с централизованным горячим водоснабжением.

В случае прекращения поставки горячей воды, более чем на шесть часов, применяется норма потребления газа в размере 7,1 куб. м на одно зарегистрированное лицо.

Что касается начисления компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг в домах и квартирах, отапливаемых газом, то там применятся норма в 5,5 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади. Ранее эта норма составляла 7 куб. м, но в апреле 2016 года ее пересмотрели в сторону уменьшения.

Кроме того, эксперты отмечают, что в квартирах и домах, где газ применяется и для отопления, и для приготовления пищи, и для подогрева воды, уже должны быть установлены индивидуальные счетчики газа.

Как сообщалось, в домах, где газ используется только для приготовления пищи, счетчики должны установить до 1 января 2018 года.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках