26 красавiка 2024, Пятніца, 2:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Гродно прорвало трубопровод возле «Гродно Азота»

2
В Гродно прорвало трубопровод возле «Гродно Азота»

Высокий фонтан воды видели даже жители верхних этажей многоэтажек в микрорайонах, расположенных достаточно далеко от места происшествия.

Сейчас в дачном поселке «Химик 1» только и разговоров, что об аварии, которая произошла в обед 28 сентября. Здесь прорвало трубопровод, который снабжает водой большое предприятие. Напором хлынувшей из-под земли воды разломало асфальт и смыло часть дачных огородов, сообщает tut.by.

— Я тогда орехи собирал, слышу странный звук на улице. Тут же тишина — дачников уже немного. Выхожу на дорогу, смотрю — асфальт стал ломаться, а потом такой звук, как будто взрыв, и вода фонтаном взмыла на несколько десятков метров вверх, — рассказывает один из дачников.

Сейчас на месте, где бушевал большой фонтан, — перевернутые мусорные баки и вздыбленный асфальт. Вода все еще хлещет из разлома.

— Сливаем воду, а что делать? — говорят рабочие. — Труба тянется на территорию «Азота», сами представьте, сколько еще сливать. Мужчины говорят, что вода должна уйти в ближайшее время. А пока улицы небольшого дачного поселка больше напоминают каналы.

Авария наделала много шума в городе — высокий фонтан воды видели даже жители верхних этажей многоэтажек в микрорайонах, расположенных достаточно далеко от места происшествия.

Что-то похожее произошло в Гродно несколько лет назад, когда на улице Татарской в центре города прорвало трубу с горячей водой и кипятком залило близлежащие огороды. Тогда последствия были намного сильнее: пришлось отселять людей из пострадавших частных домов. Полгорода тогда осталось без отопления. Сегодняшняя авария намного скромнее, но все равно для владельцев дач, расположенных неподалеку от места происшествия, — это настоящая катастрофа.

— Огороды просто смыло. Хорошо, что дом особо не пострадал, но все стены мокрые. Нам на участок несколько тонн песка из-под дорожного покрытия принесло, — говорит хозяин одной из дач. Молодой человек растерянно ходит по участку, где валяется вырванная потоком воды картошка, морковка и свекла. Также пострадало еще несколько участков. Подмыло дороги и вырвало кусты, растущие вдоль них.

— Главное, что нас не смыло, — говорят дачники. И только дети радуются, ведь нечасто улочки тихого поселка напоминают горные реки.

Авария произошла на трубопроводе, который используется для снабжения «Гродно Азота». Сотрудники предприятия своими силами достаточно быстро справились с ситуацией.

— Сотрудники МЧС к устранению аварии не привлекались, — рассказала пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская.

Вода с дачных участков постепенно сходит, однако вопросы у владельцев дач остаются. Главный из них — кто будет устранять последствия аварии: ремонтировать размытые дороги, убирать мусор и восстанавливать засыпанные песком огороды.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках