29 сакавiка 2024, Пятніца, 7:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

НБУ устроит валютные аукционы, чтобы гривну не «лихорадило»

Национальный банк намерен продолжать проводить валютные аукционы для сглаживания колебаний курса гривны.

Об этом глава Национального банка Валерия Гонтарева сообщила в ходе видеообращения к участникам Украинского финансового форума, передают ukranews.com.

Глава НБУ сообщила, что вопреки стереотипам о традиционной девальвации гривны осенью в этом году есть ряд положительных факторов, которые не будут влиять на курс гривны.

«Как правило, осенью НАК «Нефтегаз» покупает валюту для закупки природного газа. В этом году НАК «Нефтегаз» заблаговременно закупил валюту, и, соответственно, он не будет создавать дополнительный спрос на валюту», - сообщила Гонтарева.

В то же время она отметила, что одним из факторов, который будет влиять на курсообразование осенью, является решение бизнеса репатриировать дивиденды. По данным НБУ, в июле-августе бизнес купил 234 млн долларов для этих целей, однако разработанный Нацбанком график позволяет равномерно разделить во времени процесс выплаты дивидендов.

«Национальный банк не будет стоять в стороне. Мы продолжаем придерживаться гибкого курсообразования и сглаживаем чрезмерные колебания, которые вызваны временными факторами. Когда на рынке наблюдается дефицит валюты, мы проводим аукционы по продаже. Только с начала лета мы продали 200 млн долларов и намерены продолжать валютные аукционы, чтобы сдерживать волатильность курса гривны», - отметила Гонтарева.

Она напомнила, что главным для НБУ является таргетирование инфляции, которая по прогнозам в этом году должна составить 12%.

Отметим, в сентябре НБУ продал 178,1 млн долларов на валютных аукционах и купил 55,8 млн долларов.

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 28 сентября на 5,42 коп. до 26,1144 UAH/USD, курс покупки — зна 8,53 коп. до 25,7525 UAH/USD.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках