18 красавiка 2024, Чацвер, 3:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Минске возобновился суд над высокопоставленным сотрудником милиции

7
В Минске возобновился суд над высокопоставленным сотрудником милиции

В Минском областном суде продолжилось разбирательство по делу полковника милиции в запасе Георгия Жука, обвиняемого в получении крупной взятки.

Это уголовное дело оказалось далеко не простым, как могло показаться в начале процесса. Бывший замначальника предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Георгий Жук должен был стать седьмым участником процесса, приговор по которому 28 декабря 2006г. вынес Верховный суд. Главным фигурантом того процесса был бывший первый замначальника УБЭП МВД полковник Иван Клименков. Его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки в крупном размере и приговорили к 10 годам лишения свободы. Но Жука на скамье подсудимых не было, его разыскивали почти 10 лет, а задержали в марте 2015г. в Орехово-Зуевском районе Московской области. Экстрадиция беглого полковника милиции состоялась в ноябре. Перед судом обвиняемый предстал только 12 апреля нынешнего года.

Георгий Жук обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК (получение взятки в особо крупном размере). По выводам следствия, он, будучи должностным лицом, в один из дней февраля 2005г. согласился за $80 тыс. положительно решить вопрос литовского бизнесмена Ладиса Коросаса и его партнера по бизнесу о прекращении уголовного дела. Во второй половине февраля - начале марта (точной даты нет) бизнесмен передал деньги посредникам. Жуку, по версии следствия, они были переданы двумя частями: $30 тыс. он получил в минском ночном клубе Bronx, а затем $50 тыс. - в квартире минского предпринимателя Кулика. Свою вину в инкриминируемом преступлении полковник категорически отрицает.

В конце мая слушание дела некоторое время проходило в закрытом режиме, который был вызван оглашением документов, имеющих различные грифы секретности. В начале лета процесс и вовсе был приостановлен для проведения судебных экспертиз. Судебное разбирательство возобновилось только в конце сентября в закрытом режиме. Очевидно, что в ходе заседания оглашались результаты экспертизы, которые не предназначены для посторонних ушей. С большой долей вероятности можно утверждать, что документы имеют отношение к служебной деятельности обвиняемого, регламентируют его должностные обязанности в период прохождения службы. А это значит, что на них имеется как минимум пометка ДСП (для служебного пользования).

В ходе открытого заседания была зачитана справка Главного управления кадров МВД Беларуси о том, что Георгий Жук с 27 февраля по 6 июня 2005г. находился за штатом в распоряжении начальника ГУВД Мингорисполкома. А 7 июня того же года полковник был уволен в запас. То есть получается, что с конца февраля обвиняемый никаких должностных обязанностей не исполнял. При этом он обвиняется в «принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию».

Так что, если полковник Жук и брал деньги, то велики сомнения в том, что на тот момент он являлся должностным лицом.

Если судебное разбирательство продолжится в закрытом режиме, то подробностей общественность так и не узнает: исход этого дела станет известен лишь после оглашения приговора, да и то – только его резолютивной части.

Ранее обвиняемый поставил под сомнение законность своей экстрадиции из России: его разыскивали и задерживали в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.431 (дача взятки) УК РБ. В данном случае максимальное наказание - 7 лет лишения свободы. То есть речь на законных основаниях могла идти об истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности. Со слов Жука, он дважды в российских судах оспаривал решение Генпрокуратуры о передаче его белорусским властям. Скорее всего, речь идет о районном и областном судах. У полковника было право обратиться в Верховный суд РФ, но он не успел. «Меня уже грузили в вагон поезда для этапирования в Беларусь, когда принесли для ознакомления телеграмму, в которой сообщалось, что против меня возбуждено уголовное дело по ст.430 (получение взятки)», - сказал Жук.

К месту заметить, что по этой статье срок давности не истек, максимальное наказание - 15 лет лишения свободы, пишет «Белгазета».

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках