29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не жизнь, а разлюли-малина

52
Не жизнь, а разлюли-малина
Ирина Халип

Наслаждаясь вседозволенностью и не видя берегов, чиновники не понимают, что остались в абсолютном одиночестве.

Есть такая стадия опьянения, про которую в народе говорят: «берегов не видит». Это когда человек в припадке пьяного бахвальства не соображает, что перебрал и выглядит уже даже не смешно, а омерзительно, и совершает на людях непристойные поступки. Вчера возникло стойкое ощущение, что белорусская власть всем своим личным составом – от сельского до лукашенкиного – из этого состояния не выходит вообще. Ну не видит берегов – ни утром, ни вечером. И всегда вовремя опрокидывает стаканчик, чтобы ни в коем случае не протрезветь и не начать думать.

Потертый дядька, затесавшийся среди белорусских паралимпийцев, вдруг достает из мотни российский флаг и разворачивает его во время церемонии открытия игр. И несет, широко улыбаясь, донельзя довольный собой. Берегов не видит, естественно. Естественно, он никакой не паралимпиец, а чиновник среднего звена в министерстве спорта и туризма. Чиновник знает, что ему все можно, поскольку он ведет себя в рамках поведенческого кодекса белорусской власти: быть тупым и подлым, не выходить из состояния «берегов не видит».

Он наверняка даже не соображал, что подставляет спортсменов. Ну да, лично его лишили аккредитации и выгнали с игр. Но ведь не из Бразилии же – теперь он может спокойно провести время не на стадионе с паралимпийцами в качестве члена делегации, а на пляже Копакабана в качестве частного лица с государственным обеспечением, попивая местную кашасу, чтобы, боже упаси, берегов не увидеть. Ему классно. А что всю делегацию могли отстранить – так какое ему, чиновнику, дело до спортсменов-инвалидов?

Братья-россияне уже объявили этого потертого дядьку героем и пригласили в гости. Здешние коллеги-чиновники назвали его «спортсменом» - о, как это повышает самооценку, когда разбушевавшегося ханурика кто-нибудь спортсменом уважительно наречет. Лукашенко через пресс-секретаря подтвердил журналистам: да, это государственная позиция – чиновникам все дозволено и в стране, и за границей. Представитель МИДа Мирончик на брифинге отмахнулся от вопросов о возможном наказании: ай, ну наложат штраф – государство заплатит. Гуляй – не хочу. Берегов не видно – сва-а-а-абода!

У государства наверняка денег столько, что их давно уже девать некуда, и выплачивать огромные суммы за непристойное поведение чиновников – не проблема. И действительно, какая проблема? Учителя обязательными платными услугами бюджет пополнят, врачи на трех работах «покрутятся», как им те же чиновники советуют, потом Макаеву с Винярским в очередной раз присудят огромные штрафы - вот и соберут на оплату чиновничьих дебошей за границей.

Вот только, наслаждаясь вседозволенностью и не видя берегов, эти люди не понимают, что остались в абсолютном одиночестве. Ну да, назвали героем и пригласили в Россию. Так ведь даже пригласили вовсе не официально - всего лишь глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин сказал журналистам, обратившимся к нему за комментарием: передайте, пусть этот человек приезжает к нам, ждем в гости. То есть «будете у нас на Колыме – заходите». Не более того.

А генеральный продюсер российского «Матч-ТВ» Тина Канделаки и вовсе заявила, что телеканал не будет транслировать Паралимпиаду, потому что на этих играх российскому зрителю не за кого болеть. Так что они за вас даже болеть не будут, ребята. И ради кого подставлялись?

Ирина Халип, специально для charter97.org

Напісаць каментар 52

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках