Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Голодовка в Бобруйске продолжается вот уже две недели 11:11, 15/05/2001
В Бобруйске вот уже две недели продолжается голодовка председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза комбината "Белшина" Елены Захожей. Голодовка была объявлена 2 мая. Одно из основных требований, которое выдвинула Елена Захожая к администрации комбината - предоставить "первичке" БНП юридический адрес, необходимый для регистрации в местном исполкоме.
Как сообщили БелаПАН в штаб-квартире Белорусского независимого профсоюза (г. Солигорск), состояние здоровья инвалида третьей группы Елены Захожей значительно ухудшилось. Если раньше в конце рабочего дня она шла домой, то в ночь с 14 на 15 мая вынуждена была остаться на рабочем месте: на дорогу домой и назад уже нет сил.
Ежедневно Захожую навещают сотрудники пункта охраны здоровья, но, поскольку от лечения она отказывается, медработники только составляют акты о том, что Захожая предупреждена о возможных последствиях голодовки. Важно отметить, что 8 мая на комбинат была вызвана "скорая помощь", которая доставила голодающую в больницу, где ей был поставлен диагноз "прединфарктное состояние".
Несмотря на это, администрация "Белшины" не спешит выполнять требования Захожей. Как сообщили в офисе Независимого профсоюза, процедура регистрации "первички" БНП завязла в бюрократической волоките.