Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Наблюдатели намерены провести на президентских выборах параллельный подсчет голосов 11:17, 03/08/2001
В связи с тем, что формирование участковых избирательных комиссий прошло с многочисленными нарушениями избирательного законодательства, руководители общественной организации «Независимое наблюдение» заявили о своем намерении, несмотря на угрозы со стороны Лукашенко, провести в день президентских выборов параллельный подсчет голосов.
По словам одного из координаторов «Независимого наблюдения» Мячеслава Гриба, все 6753 участковых избирательных комиссий формировались представителями исполнительной власти. Выдвинутые от оппозиционных политических партий и общественных организаций кандидаты и наблюдатели не допускались на заседания исполкомов, многие участковые комиссии формировали значительно раньше определенного избирательным кодексом срока и т.д.
П словам руководителя юридического отдела «Независимого наблюдения» Валентина Стефановича, в Новополоцке местные власти вообще составили список тех партий и общественных организаций, представителей которых было решено ни в коем случае не допускать в участковые комиссии. При этом, власти не дают сведений о том, представители каких партий вошли в состав избирательных комиссий. Известно только, что, например, в Витебской области из 13 000 членов комиссий только 22 человека представляют Объединенную Гражданскую партию, Таварищество белорусского языка и некоторые другие оппозиционные организации. А во многих регионах участковые комиссии целиком состоят из представителей бюджетной сферы.
«Можно сделать однозначный вывод, что власть готовится к фальсификации выборов. Формирование территориальных комиссий, формирование участковых комиссий, нарушения во время принятия и регистрации подписей в поддержку кандидатов - все это дает основание сделать такой неутешительный вывод», - заявил один из руководитель «Независимого наблюдения» Мячеслав Гриб.
Координатор «Независимого наблюдения» Алесь Беляцкий сказал, что ему стало известно, что власти будут добиваться сделать все, чтобы уже в первом туре Александр Лукашенко набрал около 70% голосов. Беляцкий утверждает, что существует приказ, согласно которому все студенты вузов должны принять участие в досрочном голосовании, а 9 сентября направиться на сельхозработы. Алесь Беляцкий считает, что противостоять этому сценарию, можно только при параллельном подсчете голосов, которого так боится Лукашенко.
«При организации параллельного подсчета мы будем использовать компьютеры, технику общественных организаций, мы будем использовать интернет. Все это даст нам возможность иметь результаты параллельного подсчета через час после окончания выборов»,— сказал Алесь Беляцкий.