Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 2122 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Слуп ганьбы
11:12, 21/09/2001, Людміла Гразнова, член аргкамітэту Хартыі’97

За год грамадзянская супольнасьць у Беларусі чакала пераменаў і спадзявалася шляхам прэзыдэнцкіх выбараў падняцца на карабль, які плыве да эўрапейскай дэмакратыі. На жаль, 9 верасьня надзеі і чаканьні беларускіх грамадзянаў не ажыцьцявіліся. Прычынамі спазьненьня грамадзянскй супольнасьці зьяўляюцца ягоная аморфнасьць і жорсткасьць дзяржаўнай улады. Без прэтэнзыі на аналіз першай прычыны, сканцэнтруемся на фактах уціску правоў чалавека дзяржаўнай уладаю.

Еще в брежневские времена Республика Беларусь подписала международные Хельсинские документы по правам человека. В соответствии с ними государство гарантирует неприкосновенность личности, в том числе свободу от политического убийства, исчезновения, пыток, незаконного ареста, справедливый суд и гражданские свободы – свободу слова, мирных демонстраций и организаций, вероисповеданий, передвижения; политическое право граждан сменить правительство. Граждане имеют все права на вышеперечисленные свободы, и если государство их не выполняет, то на него оказывается давление.

Распространение информации о нарушении прав человека – это современный способ пригвоздить виновника к позорному столбу. Факты нарушения прав человека во время президентских выборов позволяют это сделать.

В сентябре появились новые свидетельства, касающиеся политических убийств. Уже в течение нескольких месяцев в печати используется этот термин вместо более неопределенного - «политические исчезновения». По российскому каналу НТВ было передано интервью начальника Минского СИЗО Олега Алкаева, который еще раз подтвердил причастность белорусских властей к похищениям и убийствам Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренко и Дмитрия Завадского. Он вновь заявил, что «расстрельный» пистолет из Минского СИЗО по распоряжению министра внутренних дел Юрия Сивакова выдавался именно в те дни, когда в стране исчезали известные люди. Кроме этого, в СМИ появилось анонимное письмо об «эскадроне смерти», согласно которому идея создания спецподразделения, первоначально нацеленного на физическое устранение лидеров преступных группировок, принадлежит нынешнему генпрокурору Виктору Шейману. Как следует из письма, формирование «эскадрона смерти» начал Юрий Сиваков, а продолжил Владимир Ткаченко, замначальника разведки штаба Вооруженных Сил. Несколько дней спустя в СМИ было вброшено новое анонимное письмо о готовящемся устранении Василия Леонова, руководителя штаба единого кандидата, и Валерия Кеза, бывшего заместителя секретаря Совета безопасности РБ.

Из месяца в месяц во всех мониторингах по правам человека упоминается имя Андрея Климова, политического узника, приговоренного к шести годам тюрьмы. Осудив Климова, власть пытается расправиться не только с мужественным депутатом, выступившим за импичмент президенту, но и стремится запугать остальных депутатов, подписантов импичмента.

В течение первых двух недель сентября имели место многочисленные задержания по политическим причинам. Были задержаны активисты штаба Гончарика в Могилеве, шкловский координатор «Независимого наблюдения» Александр Федоров и наблюдатель Владимир Осипов, два активиста ЗУБРа в Могилевской области, наблюдатель «Независимого наблюдения» Роман Бураков в Смолевичах, гродненский координатор ЗУБРа, активисты оппозиции, едущие 9 сентября из Орши в Минск, главный редактор газеты «Пагоня» Николай Маркевич, сотрудник газеты Павел Можейко, активисты оппозиции Валентин Аскерка, Светлана Нех, Евгений Климов, Сергей Мальчик, семь «зубров», едущих в день голосования из Кричева в Минск, минские активисты ЗУБРа Алексей Шидловский, Тимофей Дранчук, Евгений Афнайгель. Задержан и избит активист ЗУБРа Евгений Дробязко. Задержан баптистский пастор Петр Мажейко в Шарковщине за выражение соболезнования американскому народу. Задержан и получил предупреждение активист ЗУБРа Андрей Жуков. Возбуждено уголовное дело за оскорбление президента против речицкой активистки ОГП Натальи Брель, двух активистов штаба Гончарика в Могилеве за сопротивление милиции, наблюдателя Петра Снегурского, могилевского активиста ЗУБРа Александра Павловича. Возобновлено уголовное дело против Михаила Чигиря. На 10 суток осужден координатор «Независимого наблюдения» Алексей Галич. На 15 суток осужден один из активистов ЗУБРа в Могилевской области. Таким образом, с помощью задержаний, арестов и возбуждений уголовных дел власть блокировала наиболее активные оппозиционные силы в период выборной кампании.

Белорусские власти никак не могут адаптироваться к плюрализму мнений, свободе слова и печати. Колхозное представление о том, что мнение в обществе должно быть одно, крепко засело в головах государственных чиновников. Эту линию во время выборной кампании колхозное руководство проводило с наиболее одиозным рвением. Не повторяя фактов нарушения свободы слова и печати, имевших место в августе месяце и вызвавших бурю возмущений белорусской и международной общественности, предлагаю соответствующую информацию в хронологическом порядке за первую половину сентября. С опозданием отпечатан тираж «Народной воли» за 5 сентября из-за действий цензора Владимира Глушакова, зампредседателя Госкомпечати, запретившего предвыборный коллаж «Лукашенко – это прошлое, Гончарик – это будущее». Против газеты «Пагоня» возбуждено уголовное дело, конфисковано оборудование и тираж спецвыпуска газеты. Цензор Владимир Глушаков требовал снять материалы с «Беларускай маладзёжнай». Газета «Народная воля» выходит с «белыми пятнами». На их месте должен быть призыв выйти на Октябрьскую площадь 9 сентября в 20.05. Журналисты редакции, возмущенные антиконституционными действиями цензора, отказались заменить призыв другим материалом. Газета вышла с “белыми пятнами”. Выпуск газеты “Витебские деловые новости” не был отпечатан типографией из-за материалов о Гончарике. В день выборов стали происходить невиданные на Беларуси события: перекрыт интернет к общественно-политическим сайтам провайдером “Белтелеком”, заблокирована работа зарубежных телеканалов, передающих информацию через спутниковые антенны “Мир” и Европейского вещательного союза, отключены телефоны общественных организаций, осуществляющих внутреннее наблюдение за выборами.

Также как свободу слова, белорусская власть не переносит и свободу мирных демонстраций и организаций. Ради устрашения “Молодого Фронта”, Павла Северинца допрашивали в КГБ в связи со взрывом гранаты на территории российского посольства. Продолжались обыски офисов общественных организаций. В штаб-квартире ЗБС изъяты предвыборные материалы и атрибутика. Конфисковано оборудование в могилевском филиале Фонда имени Льва Сапеги и шкловском филиале Клуба избирателей. Проведен обыск в гродненской штаб-квартире БНФ. Пресечена попытка разгрома офиса Хартии’97. Вброшены два взрывпакета в молодежный центр «Гарт» в Гомеле. За деятельность в ЗУБРе исключен из Могилевского политтехникума Дмитрий Букатов.

Что касается права граждан сменить правительство, то, как показали последние белорусские события, такого политического права граждане здесь не имеют. Дуракам продолжают вешать лапшу на уши, умным – выкручивают руки. В результате не народ решает, кто будет у власти, а сама власть. Псевдовыборы были проведены с помощью СМИ, «вертикали», избирательных комиссий и нейтрализации наблюдателей.

Сентябрьские факты о роли СМИ красноречиво об этом свидетельствуют. Во многих районах Беларуси было прервано выступление Гончарика по радио. 4 сентября состоялось предвыборное шоу Лукашенко. Другие кандидаты таких возможностей не имели. Областные газеты получали указания перепечатывать предвыборную программу Лукашенко. 8 сентября транслировалось выступление Лукашенко в нарушении Конституции и Избирательного Кодекса. Почтальонов заставляли разносить спецвыпуск «Советской Белоруссии», посвященный Лукашенко. Данные факты дополняются информацией о нарушении прав независимых СМИ.

Действия «вертикали» прослеживаются во всех элементах избирательной системы. Но иногда ей не удавалось «спрятать уши» и ее административное давление проявлялось через государственных служащих и государственных органов. Так, из-под пера неизвестных «вертикальщиков» выпорхнул «Белый аист», материал, направленный на запугивание и дезинформацию избирателей. «Вертикалью» проведена «голубая» провокация, гей-парад в Минске, которому власти не препятствовали. «Вертикалью» состряпаны провокационные листовки якобы от Белорусской освободительной армии. Отдельные «вертикальщики» засветились лично. Председатель Дзержинского райисполкома Ткачов и председатель колхоза «Луч» Копыльского района Александр Усин давали указания голосовать досрочно, а председатель Брестского райисполкома Константин Бобко агитировал за Лукашенко. Ректор БГУ Александр Козулин, ректор государственного медицинского университета Павел Беспальчук, ректор Витебского госуниверситета Русецкий, заместитель декана строительного факультета БГПА Саяпин агитировали за Лукашенко и принуждали студентов голосовать досрочно.

Избирательные комиссии, включая ЦИК, представили огромный «букет» нарушений. Предупреждение вынесено Гончарику, но не Лукашенко. В МИДе и загранучреждениях создана система фальсификации выборов. Избирательными комиссиями подготовлена система фальсификации досрочного голосования. ЦИК разрешил выдавать бюллетени при наличии любого свидетельства с фотографией и печатью. Избирательные комиссии вскрывали урны при досрочном голосовании. Так, член участковой комиссии №46 Первомайского района Минска Галина Могучая обнаружила следы незаконного вскрытия урны. Наблюдатель Александр Демьянов зафиксировал следы вскрытия урны на избирательном участке №18 Первомайского района Минска. В Бресте на 75 избирательном участке российские журналисты обнаружили вскрытую урну. Наблюдатели Сморгони и Речицы зафиксировали факт выноса ночью урны с бюллетенями. Урна досрочного голосования находилась вне избирательного участка №32 Ленинского района Бреста. Солоненко Татьяна, председатель избирательной комиссии, отказалась вернуть урну. Наблюдатель Кириенко на участке №23 в школе №89 в Минске задержал преступников, забрасывающих кипы бюллетеней в урну. Однако, по распоряжению зампреда комиссии Турина они были отпущены. Избирательные комиссии фальсифицировали результаты голосования. Так, на городском участке №58 Бреста Гайдукевич получил 2%, Гончарик – 0%, Лукашенко – 98%, В Могилеве на участке №150, военная часть 5523 - Гайдукевич – 2%, Гончарик – 0%, Лукашенко – 98%.

Как отметил Вадим Бондарь, депутат Госдумы, отказавшийся подписывать заявление от российских наблюдателей, в Беларуси существует проблема контроля за результатами голосования. Властям практически удалось нейтрализовать систему независимого наблюдения. В Избирательном Кодексе были заложены необоснованные ограничения на действия наблюдателей и вольное толкование прав председателей комиссий. С начала года наблюдатели подверглись психологическому давлению. И те, кто остался в системе «Независимого наблюдения», в канун выборов были отстранены от наблюдения путем лишения аккредитации (наблюдатели от «Весны», Фонда имени Льва Сапеги). У наблюдателей отключались телефоны, к ним приставлялись милиционеры, на них заводились уголовные дела (Мигурский П.С.). Для международных наблюдателей готовились образцово-показательные участки, для них составлялись типовые заключения, благоприятные для властей. Самым несговорчивым иностранным наблюдателям отказано в визах. В сентябре их не смогли получить социал-демократы Швеции: Оскар Стенстрем, Сонни Фредерикс, Сюзанна Лиф-Гаррити, Лиза Пеллинг, Эрик Клиффорд, Кристер Ниман.

Правозащитники отслеживали не только нарушения прав человека в стране, но и отношение властей к международным и негосударственным расследованиям возможных нарушений прав человека. В период выборов наблюдение и анализ возможных нарушений прав человека в Беларуси сконцентрировала Международная миссия по ограниченному наблюдению за выборами (ММОНВ). Миссия сделала вывод о несоответствии выборов демократическим критериям ОБСЕ. Неучастие в церемонии инаугурации Лукашенко 20 сентября американского и европейских послов ярко свидетельствует об отношении к белорусским выборам.

Ответная реакция властей на критику международных организаций, по признанию главы БДИПЧ, Жерара Штудмана, расценивается «как параноидальная». Лукашенко заявил, что вышвырнет из страны Ханса-Георга Вика и что миссии КНГ ОБСЕ больше нечего делать на Беларуси. КГБ выступил с угрозами в адрес официального Вашингтона. 9 сентября примерно в 17 часов близ здания информационного центра посольства США произошел взрыв. И, наконец, апогея достигла шпиономания. В начале сентября суд Центрального района Минска приговорил гражданина США, директора белорусского представительства образовательной программы ACCELS Чарльза Периелла к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы. Спустя десять дней Минский городской суд признал виновным гражданина Италии Анджело Антонио Пиу в шпионаже и гражданку Беларуси Ирину Ушак в государственной измене и приговорил их, соответственно, к 4,5 и 4 годам лишения свободы.

Извлеченные из веб-сайта Хартии’97 факты нарушения прав человека в период сентябрьских выборов красноречиво свидетельствуют о «весе» назначенного президента и позволяют поставить к позорному столбу всех, кто причастен к подавлению политического права граждан на смену правительства.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: