Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 56 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Издатель судится с райисполкомом
11:31, 05/12/2001

С апреля 1996 года выходит "Новая газета Сморгони". Тираж этого издания в три раза выше исполкомовской "районки". С июля 2001 года учредитель Ромуальд Улан пытается добиться от Сморгонского райисполкома согласования на размещение редакций двух новых газет. Они должны выходить в соседних районах -- Ошмянах и Островце, но офис новых редакций предполагается на первых порах разместить в действующей редакции в Сморгони. Местный райисполком поначалу просто не хотел согласовывать размещение редакций, позже счел это нецелесообразным. В конце концов, власть перенесла груз ответственности на соседние райисполкомы. Но от этого проблема с открытием газет так и не разрешилась, что и побудило издателя обратиться в суд.

Гродненский областной хозяйственный суд принял к рассмотрению иск учредителя Ромуальда Улана к Сморгонскому райисполкому и назначил на 11 декабря 2001 года слушание дела.

Интересны некоторые детали определения суда о возбуждении дела.

Во-первых, в качестве третьих лиц на стороне ответчика судья привлек Островецкий и Ошмянский райисполкомы. Им судья определил "представить ко дню судебного заседания свои решения на полученные от учредителя документы по согласованию размещения редакций газет".

Во-вторых, в Законе "О печати" и в других нормативных актах не прописано, когда можно местным властям давать "согласие" на размещение, в каких случаях можно отказать в согласовании.

Решение, принятое Хозяйственным судом, будет интересным как властям, так и потенциальным учредителям газет. Разбирательство может создать прецедент, на который могут опираться обе стороны. Жаль только, что предприниматель полгода не может издавать новые газеты, принося дополнительные средства в бюджет. (Для справки: ИП Р.В.Улан издавая одну газету, ежемесячно перечисляет в бюджет свыше одного миллиона рублей в виде налоговых платежей.)

Вдвойне жаль, потому что норма согласования газет в новом проекте Закона "О печати"... исключена.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: