Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 56
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Помпезные проводы олимпийцев
11:06, 05/01/2002

Церемония проводов белорусских спортсменов на XIX Зимнюю олимпиаду, которая пройдет в американском городе Солт-Лейк-Сити с 8 по 24 февраля 2002 года, проходит сегодня в Минске. Церемония рассчитана почти на пять часов (с11.00 до 15.50) и включает в себя встречи с президентом НОК Александром Лукашенко, министром спорта и туризма Евгением Ворсиным, выборы капитана олимпийской команды (им, как предполагается, будет биатлонист Олег Рыженков), возложение цветов к вечному огню на Площади Победы, проведение церковной службы митрополитом Филаретом.

Согласно плану церемонии, Лукашенко «приветствует олимпийцев, желает им успешных стартов в Солт-Лейк-Сити и вручает государственный флаг Республики Беларусь Олегу Рыженкову, который благодарит президента за помощь и поддержку в развитии спорта в родной республике и произносит клятву белорусского спортсмена-участника XIX Зимних олимпийских игр».

Как заявил руководитель оргкомитета по подготовке к олимпиаде вице-премьер белорусского правительства Владимир Дражин, «нужно создать такое настроение, чтобы у спортсмена были слезы на глазах за ту высокую ответственность, которую он несет, выезжая на Олимпийские игры; мы должны выступить лучше, чем на предыдущих олимпиадах, поэтому нужно продумать каждое слово, чтобы оно трогало, как в одном из фильмов: «душа раскроется и закроется».

Вместе с тем Григоров, ссылаясь на позицию спортсменов, заявил: «Ребята не хотят этой помпезности, они хотят рабочей обстановки. Рано нам сегодня говорить о каких-то делах. Вот приедем с медалями – давайте будем гулять, балы устраивать, фейерверки, музыку хорошую слушать и т. д.»

На заседании был также утвержден состав белорусской делегации на олимпиаде. По информации министра спорта и туризма Евгения Ворсина в США отправляются 130 человек, в том числе 59 спортсменов и 35 тренеров. Руководителем сборной по биатлону будет президент федерации по этому виду спорта бывший руководитель белорусского КГБ, а теперь посол Беларуси в Югославии Владимир Мацкевич (МИД, по словам Ворсина, готов представить ему отпуск); сборных по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку – президент белорусского союза конькобежцев Игорь Железовский; сборных по лыжным гонкам, лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина – вице-президент федерации лыжного спорта Виктор Михайлов; хоккейной сбороной – вице-президент федерации хоккея Андрей Журавский (президент ФХРБ, министр внутренних дел Владимир Наумов отказался от поездки). Вопрос о назначении президентом федерации фристайла ректора БГУ Александра Козулина руководителем сбороной по этому виду спорта будет согласовываться с президентом НОК Александром Лукашенко. Как известно, после президентских выборов пост ректора БГУ уже не приравнивается к министерскому, а Лукашенко выказал недовольство тем, что большинство студентов этого ВУЗа проголосовали против него.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: