Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
“Партызан” у сучасным беларускім кантэксьце 11:13, 23/01/2002
У Менску выйшаў першы нумар мастацкага выданьня “pARTisan”. “Часопіс, які прымусіць па-іншаму глянуць на сучасны беларускі кантэкст”, напісана на ягонай вокладцы. Галоўная ідэя новага выданьня – канцэпцыя партызана як нацыянальнага культурнага героя. Гэтай тэме прысьвечаны праграмны тэкст заснавальніка й выдаўца “Партызана” Артура Клінава “Партызан і антыпартызан”.
По словам основателя и издателя «Партизана» — белорусского художника, председателя Ассоциации современного искусства — Артура Клинова, работа над первым номером журнала длилась около года. Столь долгие сроки А.Клинов объясняет уникальностью темы и материала, с которым пришлось работать. «Мы сознательно не идем на освещение всех архивных, традиционных, хорошо изученных жанров в искусстве, — говорит А.Клинов. — Сфера наших интересов — «свежее», актуальное и «продвинутое» искусство, которое включает в себя использование новых технологий. Это искусство еще не отлежалось на полках истории, не отрефлексировалось и не устоялось. Его герои живы. Они — наши авторы».
Среди авторов первого номера — литератор и художник Юрась Борисевич, философы и писатели Валентин Акудович и Игорь Бобков, критик, фотохудожник, ректор Белоруской академии искусств Михаил Борозна, витебский искусствовед Лариса Михневич и другие. В самом ближайшем будущем с первым номером нового издания можно будет познакомиться в столичных библиотеках, творческих союзах, его получат, по словам Артура Клинова, «все культурные герои этого города и этой страны».
Издатель надеется, что при хорошем стечении обстоятельств «Партизан» будет выходить регулярно с периодичностью два раза в год. Главная задача журнала — стать органом саморефлексии новейшей белорусской культуры и пропаганды белорусской культуры в Европе, в мире и самой Беларуси. Журнал вышел на белорусском и английском языках. Предполагается, что перевод на русский язык появится в электронной версии издания, которую планируется создать в ближайшее время. В силу ограниченности тиража (298 экземпляров), создатели «Партизана» уделяют большое значение презентаций журнала. Первая из них фактически уже состоялась на фестивале независимой прессы, организованном Белорусской Ассоциацией журналистов 18-19 января этого года. Еще одна более расширенная презентация нового издания состоится в рамках февральского заседания Белорусского Коллегиума. Далее в планах — представление журнала в регионах, первым из которых станет местечко Бобр Витебской области (родина и постоянное место проживания одного из основных героев современного белорусского искусства — Алеся Пушкина). Кроме этого А.Клинов не исключает презентацию и в Варшаве. «Без ложной скромности скажу, что выход «Партизана» — это событие белорусской культуры, — говорит главный редактор журнала. — Это удар, который останется в теле белорусской культуры надолго, может быть, навсегда».