Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Причиной недовольства рабочих явилась задержка заработной платы за декабрь, а поводом для волнений послужило выступление в местной печати идеологов Пинского горисполкома, где они на все лады расхваливали деятельность информационно-консультативных групп облисполкома, разъезжающих по области и проводящих в трудовых коллективах разъяснительные беседы. В частности, заместитель председателя горисполкома Владимир Федорович заявил, что благодаря визиту такой группы на "Гидросельмаш" здешние работники воспрянули духом и у них оживился интерес к судьбе своего предприятия. Между тем дела на заводе идут хуже некуда. Люди работают всего несколько в дней в неделю, а мизерную зарплату получают продуктами питания.
Как пишет «Народная воля», основным средством взаиморасчетов между предприятием по ремонту экскаваторов и заказчиками является бартер. Заказов катастрофически не хватает. За минувший январь падение производства в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигло 60 процентов.
Люди потребовали немедленной выплаты деньгами заработной платы за декабрь, что и было сделано. В течение нескольких последующих дней на заводе производились выплаты.