Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Акция «Окончательный диагноз» продолжится в суде 26 февраля 11:04, 14/02/2002
Судебный процесс над пятью активистами движения сопротивления ЗУБР Михаилом Киселевым, Максимом Потапчиком, Александром Павловичем, Денисом Сенокосовым и Дмитрием Шалашковым начался 13 февраля в Шкловском районном суде. 14 августа 2001 года зубры одели усатые маски и посетили шкловские магазины, где провели «предвыборную агитацию» среди покупателей: обещали им зарплату в USD 100, снижение цен, клялись пересажать всех жуликов, предпринимателей и всех, кто не будет голосовать за земляка. Перформанс был прекращен сотрудниками милиции, которые в усатых масках опознали кандидата в президенты Александра Лукашенко.
На первом заседании суда было зачитано обвинение в оскорблении президента Республики Беларусь (ст. 368 п. 1 УК РБ) и опрошены свидетели. В результате, ни один свидетель не поддержал линию обвинения, ни один из них не узрел в действиях ребят оскорбления Лукашенко. Обвиняемые отказались давать какие-либо показания. Поддержать ребят приехали около 30 зубров из Могилева, Минска, Шклова.
Следующее заседание суда должно было состояться сегодня в 10.00. Однако в связи с неявкой в суд одного свидетеля, который не смог дать показания по причине болезни, заседание перенесено на 26 февраля. Перенесено, несмотря на согласие обвинителя и защитников рассматривать дело и без этого свидетеля. Правозащитная служба ЗУБРа считает, что откладывание процесса преднамеренно, так как судья не располагает необходимыми доказательствами вины подсудимых.