Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Арестован бывший президент "Белгоспищепрома" 11:10, 08/05/2002
Не успел Лукашенко уволить президента концерна "Белгоспищепром" Виктора Казеку, как за него взялись правоохранительные органы. На днях Казека был задержан сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси, сообщает Радыё Рацыя.
Виктор Казека возглавлял концерн менее года. В июле прошлого года, в разгар "сахарного кризиса" в Беларуси, Лукашенко уволил прежнего президента "Белгоспищепрома" Ивана Шаколу, назначив на его место Казеку, который до того возглавлял отраслевое управление Миноблисполкома. В чиновничьей табели о рангах должность президента концерна приравнивается к министерской. Это означает, что все лукашенковские назначенцы на такие должности проверяются на "коррупционность" соответствующими службами. Очевидно, в то время больших грехов за Казекой не нашли. Но стоило Лукашенко во время недавней "публичной порки" уволить чиновника, как компромат на него тут же нашелся.
Среди прочего, Казека, по информации Рацыі, обвиняется в злоупотреблении служебным положением. Милиционеры считают, что в период работы в Минском облисполкоме он помог некой коммерческой фирме избежать конфискации 70 тонн коньячного спирта. За такой грех ему может грозить длительный срок заключения.