Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
34 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Временный глава КНГ ОБСЕ не покинул Беларусь
11:02, 03/06/2002

1 июня истек срок действия белорусской визы у руководителя политического отдела КНГ ОБСЕ Эндрю Карпентера. Вопреки ожиданиям, он не покинул страну. По сообщению БелаПАН, виза продлена не была, однако аккредитация дипломата действительна до 14 августа, поэтому в соответствии с международными нормами Карпентер имеет право безвыездно оставаться в Беларуси до этой даты.

Накануне возможного отъезда Карпентера обращением к ОБСЕ разразился белорусский «парламент». «Палата представителей» уже не просила, а требовала восстановить ее место в Парламентской ассамблее ОБСЕ, чтобы «национальное собрание» принимало полноценное участие уже в июльской сессии в Берлине.

О том, что визу Карпентеру не продлят, можно было судить по заявлению, распространенному ЦИОС КГБ в начале прошедшей недели. Как пишет «БГ», заявление это, по сути, повторяло речь главного белорусского чекиста Ерина, произнесенную перед «парламентариями» на закрытом заседании 24 мая. Суть заявления сводилась к тому, что отношения между РБ и ОБСЕ испортил лично Ханс-Георг Вик. При нем группа начала вмешиваться во внутренние дела нашего государства и в результате потеряла всякое доверие со стороны правительства.

Кстати, звучавшее ранее предположение о том, что реакцией ОБСЕ на выдворение руководителя группы Мишеля Риволье и Карпентера будет формирование нового состава группы из представителей стран СНГ, вообще не нуждающихся в белорусских визах, не сбылось. Дело в том, что помимо собственно белорусской визы дипломаты, находящиеся здесь на службе, нуждаются еще и в аккредитации при МИДе. Если эта аккредитация не предоставляется, назначенный в Беларусь чиновник не получает дипломатического иммунитета и имеет не больше прав и полномочий, чем обычный турист. Риволье уехал именно из-за отсутствия аккредитации.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: