Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
34 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Возобновляется процесс по трагедии на Немиге
11:11, 03/06/2002

В суде Московского района Минска 11 июня должно состояться первое заседание возобновленного гражданского дела по искам родственников погибших 30 мая 1999 года во время давки в переходе станции метро «Немига». Ответчиками в суде будут выступать ГУВД Мингорисполкома, сам Мингорисполком, а также ООО «Класс-клуб ДК», которые отвечали за обеспечение порядка на мероприятии. Третьими лицами выступят пивзавод «Оливария» и радиостанция «Мир».

«Мы решили, что вызовем в суд всех лиц, которые фигурировали в уголовном деле, а их более 30. Мы хотим четко узнать, что было на этом празднике, потому что родители недовольны итогом уголовного дела и отписками, которые они получили из прокуратуры и суда после его закрытия. Никто так и не обосновал, почему при рассмотрении уголовного дела судья Центрального района поменял статью обвинения на иную, в которой не предусматривается смерть граждан от халатности», — рассказал в интервью «БДГ» Олег Волчек.

В 2002 году было прекращено уголовное дело в отношении двух милицейских чиновников, которых прокуратура обвинила в халатности, что повлекло смерть 53 человек во время праздника пива. Почему? Якобы за истечением сроков давности. В этой связи родители жертв, уже давно организовавшие общественное объединение «Центр социальной защиты «Немига-99», возобновляют гражданский процесс, который был отложен до окончания расследования трагедии. Первое заседание состоится 11 июня в суде Московского района. По словам правозащитника Олега Волчека, представляющего интересы потерпевших, цена иска за каждого погибшего будет как минимум 50 тысяч долларов.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: