Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 67 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Минсельхозпрод экономит на социальных льготах и зарплатах
11:13, 06/06/2002, www.praca.by

Министерство сельского хозяйства и продовольствия урезает социальные льготы трудящимся, закрепленные в коллективных договорах, и вводит ограничения на размер заработной платы в отрасли.

В письме, направленном комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, Департаменту по хлебопродуктам, Республиканским объединениям и концернам письмо за подписью министра Михаила Русого «О выполнении прогнозных показателей и повышению эффективности работы организаций», предписывается начать работу по сокращению затрат, связанных с производством и реализацией продукции для оздоровления экономики предприятий. Особое внимание при этом следует обратить на минимизацию межзаводских перевозок сырья, исключение бартерных операций, установление жестких лимитов количества и пробегов служебных автомобилей, привидение численности промышленного и управленческого персонала в соответствие с объемами производства.

Кроме того, в письме рекомендовано существенно сократить расходы на содержание профилакториев, лагерей и баз отдыха, а также «организовать работу с предприятиями по внесению изменений в коллективные договоры, исключив из них выплаты социального характера (удешевление питания, проезда, не заготовку овощей и др.) для всех работников».

В другом письме Минсельхозпрод устанавливает и доводит «рекомендуемый уровень среднемесячной заработной платы для руководителей госпредприятий и организаций, акционерных обществ отрасли». Ее высший порог не должен превышать 390 тысяч рублей.

По мнению лидера Республиканского комитета профсоюза работников АПК Александра Ярошука, министерством «не только допущено прямое нарушение Трудового кодекса, но и в одностороннем порядке совершена попытка изменить принципы социального партнерства».

Директивы Минсельхозпрода идут вразрез со статьями 63 ТК «заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается» и 372 «изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение вносятся по взаимному согласию сторон».

Республиканский комитет профсоюза агропромышленного комплекса направил в адрес министра письмо с убедительной просьбой «пересмотреть принятые решения и привести их в соответствие с существующим законодательством». Поскольку подобные действия лишают руководителя «возможности поддержать материально членов своего коллектива, имеющих в подавляющем большинстве крайне низкий уровень зарплаты».

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: