Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
МИД Беларуси продолжает конфронтацию с Европой 11:19, 06/06/2002
Позицию официального Минска в отношении заявлений действующего Председательства ОБСЕ и Европейского союза изложил на очередном брифинге во внешнеполитическом ведомстве Беларуси пресс-секретарь МИД Павел Латушко. «Мы настойчиво отстаиваем наши национальные интересы в сотрудничестве с ОБСЕ и по-прежнему настойчиво предлагаем рассмотреть на Постоянном Совете ОБСЕ итоги деятельности Консультативно-наблюдательной группы с момента учреждения в 1998 году, а также определить ее задачи, цели, пересмотреть мандат группы, поскольку стороны совершенно по-разному понимают и мандат группы, и функции группы ОБСЕ в Минске», - заявил пресс-секретарь белорусского МИДа. Таким образом, белорусский МИД отреагировал на призыв европейских структур к белорусским властям выполнить взятые на себя обязательства перед ОБСЕ и разрешить конфликт вокруг фактического выдворения из страны Консультативно-наблюдательной группы.
«Было бы также логичным со стороны ОБСЕ разработать унифицированный документ, который содержал бы единые подходы к работе полевых миссий организации в других странах. Сегодня все отдается на откуп руководителей полевых миссий, что не соответствует духу координации сотрудничества со странами региона - в том числе, и по вопросам безопасности. Подходы, которые сегодня отстаиваются действующим Председательством ОБСЕ, недальновидны, и в перспективе ведут к подрыву доверия к организации. ОБСЕ должна учитывать в равной степени интересы всех стран-участников, а не отстаивать интересы отдельных государств и политизировать вопросы, по которым можно найти компромиссное решение.
Что касается заявления Председательства Евросоюза, распространенного вчера Посольством Великобритании, мы также рекомендовали бы вам обратиться к заявлению МИД Беларуси от 15 мая. В заявлении испанского Председательства в ЕС нет ответа на вопрос, почему испанское Председательство не видит возможностей развития прямого сотрудничества ЕС и Беларуси, а делает акцент на развитие такого сотрудничества через группу ОБСЕ в Минске. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что позиция белорусской стороны по подходам сотрудничества с указанными организациями не изменилась и изложена в заявлении МИД от 15 мая», - заявил представитель внешнеполитического ведомства Беларуси.