Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Жоао де Лима Пиментель: изгнание миссии ОБСЕ лишь навредит интересам Беларуси 11:07, 07/06/2002
Председатель Постоянного Совета ОБСЕ посол Португалии Жоао де Лима Пиментель призвал белорусские власти внести конкретные предложения по улучшению отношений с организацией, в которую входят 55 государств-членов. Пиментель сделал данное заявление, выступая 6 июня на пресс-конференции в Вене после обсуждения Постоянным Советом ОБСЕ отказа правительства Беларуси продлить визу исполняющему обязанности главы КНГ ОБСЕ в Минске Эндрю Карпентеру. Председатель Постоянного Совета ОБСЕ особо отметил, что власти Беларуси никак не мотивировали «де-факто» изгнание г-на Карпентера с территории страны.
«Мы призвали белорусское правительство отреагировать на неоднократные призывы Председателя внести конкретные предложения, касающиеся их видения будущего КНГ,» - заявил посол Пиментель. «Не смотря на это, белорусские власти продолжали жаловаться по поводу прошлых инцидентов и в абстрактной форме говорят об изменении мандата. Однако вплоть до сегодняшнего дня они не выступили ни с одним конкретным предложением. А ведь именно этого мы от них ждали. В связи с этим нами будут предприняты все возможные действия и использованы все имеющиеся в распоряжении ресурсы с тем, чтобы достичь прогресса в данном направлении».
КНГ была основана по решению Постоянного Совета в сентябре 1997г. для оказания помощи белорусским властям в развитии демократических институтов и соблюдении обязательств перед ОБСЕ. На вопрос о том, имел ли в действительности место факт превышения полномочий со стороны КНГ, посол Пиментель ответил: «Большинство в Организации так не считают. Напротив, они полагают, что деятельность, осуществленная бывшим главой миссии полностью соответствовала мандату».
Португальское председательство в очередной раз выразило сожаление по поводу нежелания белорусских властей продлить визы представителям КНГ, таким образом, успешно заморозив ее деятельность. «Это лишь навредит интересам Беларуси», - отметил Пиментель.
Говоря о возможности свертывания миссии в Беларуси, Пиментель ответил буквально следующее: «Мы этого не сделали до сих пор ввиду того, что, на наш взгляд, еще есть шанс договориться. На данный момент, миссия будет продолжать существовать в лице ее администратора. Мы надеемся, что вскоре будут созданы необходимые условия для возобновления ее деятельности в соответствии с мандатом и на основании конкретной программы».