Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Инвалиду войны «Оку» не могут купить, а сами разъезжают в шикарных «Мерседесах» 11:16, 19/06/2002, Феликс Шкирманков, инвалид ВОВ II группы, «Народная воля»
Последние недели ни ночью, ни днем не дают покоя швы – болят. Прошло уже несколько месяцев после операции, как будто все было хорошо и вот... Пошел в поликлинику на прием к хирургу, а там очередь длинная, и его нет. Подсел к знакомому ветерану. Он тоже ждал хирурга. Закончился у него срок медицинской справки для водителя. Перекинулись обычными словами, и он говорит: «Никак не получу «Оку». Третий год стою в очереди. В прошлом году был пятьдесят седьмым, а на прошлой неделе ездил в Могилев узнавать, так сказали, что я в списке сорок четвертый. Скорее всего, и у этой новой справки окончится срок, а я все еще буду в очереди».
Больно мне стало за этого ветерана, обидно за бессовестное криводушие власти, когда слышишь от них, как они уважают нас – ветеранов Великой Отечественной войны и благодарны нам.
Что правда, то правда – нет денег у государства, чтобы закупить у своей союзницы России нужное количество автомобилей «Ока», так как срочно потребовались для районных и городских чиновников «Мерседесы». Если не ошибаюсь, «Ока» стоит 1700 долларов, а «Мерседес» - от 28.000 до 50.000. Вот и выходит, что за одни «Мерседес» можно купить несколько десятков автомобилей «Ока».
С такими мыслями направился я в аптеку, а там на дверях объявление, что лекарства по бесплатным рецептам не отпускаются!
Вздохнул я на крыльце, повернулся и пошел домой, так как пенсию задерживали, а нужные мне лекарства стоят больше шести тысяч рублей, рассуждая в мыслях об «отеческой» заботе властей о нас – ветеранах Великой Отечественной войны. И случилось же так – в один день! – проходил мимо дома, где живет вдова инвалида войны. Крыльцо прогнило, такое впечатление, в любой момент кто-нибудь на этом крыльце сломает себе ноги. Ворота накренились так, что непонятно как они держатся, и некому ей помочь. Не видит этого и председатель районного Совета ветеранов войны. А кому, как не ему, обойти всех ветеранов и солдатских вдов, поинтересоваться условиями их жизни, а потом обратиться к председателю райотдела, чтобы найти средства (не очень и большие) и помочь в первую очередь таким, как солдатская вдова, так как сама она отремонтировать хотя бы крыльцо не в силе, пенсию получает 57 тысяч. Вот и живи, вдова солдата Великой Отечественной войны...