Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
2425 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



DAILY TELEGRAPH: ЗАКАТ ЭПОХИ ЛУКАШЕНКО
11:13, 24/06/2002

Самый автократический лидер Европы, Александр Лукашенко, попал в еще большую изоляцию после драматической ссоры с его самым влиятельным союзником, российским президентом Владимиром Путиным. Как пишет Daily Telegraph, напряженность между двумя лидерами переросла в открытое противостояние в процессе обсуждения любимого проекта Лукашенко - воссоединения двух стран в единое государство. Борис Ельцин, во время президентства которого этот вопрос впервые был поднят 6 лет назад, встретился с Лукашенко вчера в Минске, но его посредничество было заранее бесперспективным.

Уязвленный пренебрежительными замечаниями Путина о планах воссоединения, Лукашенко на этой неделе выразил недовольство тем мнением, что его страна играет роль паразита своего гигантского соседа с Востока. "Нас обвинили в том, что мы станем бременем для России, бременем, которое хочет решить свои внутренние проблемы за счет России. Теперь мы услышали это на самом высоком уровне. Хорошо. Теперь мы знаем позицию руководства России", - гневался Лукашенко. Беларусь никогда бы не согласилась стать всего лишь 90 субъектом Российской Федерации, сказал он. Она еще никогда не переживала такого оскорбления за все 10 лет независимости.

Взрыв последовал за откровенными высказываниями Путина, ставшими для Лукашенко более опустошительными, чем бесконечная критика со стороны Запада. Запланированное воссоединение носит привкус Советского Союза, сказал российский президент. И он безжалостно напомнил Беларуси, что размер ее экономики составляет только 3% от российской. "Дружба дружбой, а денежки врозь", - пошутил Путин.

Подобная риторика интерпретируется многими как сигнал к завершению проекта по воссоединению двух государств и началу заката эпохи Лукашенко, отмечает газета. Его эксцентричные выходки, антизападные тирады и объяснения в любви к России сносились Москвой до тех пор, пока его аппетиты, в конце концов, не начали раздражать главного покровителя. Беларусь очень сильно зависит от дешевых энергоресурсов России, но Лукашенко всегда вел себя так, словно это он оказывал Кремлю услугу, а не наоборот, отмечает Daily Telegraph.

Перевод с английского РИА "РосБизнесКонсалтинг"

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: