Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 2627 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Международные структуры обеспокоены усилением репрессий против белорусских журналистов
11:06, 26/06/2002

Комитет защиты прав журналистов осуждает вынесение обвинительного приговора Николаю Маркевичу и Павлу Можейко, представляющим независимую газету «Пагоня», а ткже призывает белорусские власти прекратить уголовное преследование главного редактора газеты «Рабочы» Виктора Ивашкевича, который также как и журналисты «Пагони» обвиняется в клевете на Александра Лукашенко.

Суд Ленинского района Гродно признал главного редактора Маркевича и журналиста Можейко виновными в клевете в адрес президента Александра Лукашенко. Журналистов приговорили к двум с половиной и двум годам исправительных работ соответственно. Журналисты будут проживать в специально отведенном для них месте под надзором правоохранительных органов, занимаясь принудительным трудом.

Данное осуждение явилось дебютным в практике применения уголовного законодательства образца 1999 года, согласно которому подсудимый может получить до 5 лет содержания под стражей, отмечает КЗПЖ, ссылаясь на белорусские и иностранные источники.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили сентябрьские выпуски «Пагоні», вышедшие в свет незадолго до президентских выборов и содержащие критику Лукашенко.

В другом случае, обвинение было вынесено главному редактору независимой газеты «Рабочы» Виктору Ивашкевичу также за клевету в адрес Лукашенко. Это произошло 20 июня 2002 года. Согласно белорусскому Уголовному Кодексу, Ивашкевича могут приговорить к пяти годам тюремного заключения.

Дело против Ивашкевича было возбуждено после публикации в спецвыпуске «Рабочего» в августе прошлого года статьи под названием «Вор должен сидеть в тюрьме», обвинявшей Лукашенко и его администрацию в коррупции.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: