Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 1112 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



МТС и VELCOM не могут договориться
11:07, 11/07/2002

Второй оператор сотовой связи в Беларуси СП Мобильные ТелеСистемы (МТС) считает, что оператор Velcom проявляет недобросовестную конкуренцию, заблокировав звонки с сети МТС на свою сеть, сказал в интервью Рейтер директор СП МТС Эдуард Макарьев.

Однако представители Velcom заявили, что МТС не достаточно заблаговременно оповестила компанию о планируемом выходе на рынок, чтобы успеть подписать соответствующие договоренности. Кроме того, Velcom подвергла сомнению существование юридических оснований для заключения подобных договоров.

"Еще ни разу МТС не приходилось сталкиваться с тем, чтобы оператор, который присутствовал ранее на рынке, куда приходит МТС, умышленно блокировал работу конкурента. Для нас это беспрецедентный случай", - сказал Макарьев.

Абоненты МТС не могут позвонить абонентам Velcom, как впрочем и наоборот.

"Мы считаем, что это рабочая ситуация. Белорусское законодательство гласит, что присоединение двух операторов осуществляется на договорной основе. Есть ряд организационных мероприятий, которые должны предшествовать заключению договора. Переговорный процесс идет", - говорится в заявлении директора Velcom Николая Юшкевича.

В нем говорится, что МТС не оповестила Velcom в приемлемый для компании срок об открытии новой сети GSM, хотя по сложившейся практике подготовка и подписание соглашения может занять 1,5 месяца.

"Сетевое соединение не было установлено, поскольку для этого нет юридических оснований в виде двустороннего договора. ...Задержка вызвана отсутствием договоренности", - говорится в заявлении, присланном в ответ на вопрос Рейтер.

СП МТС стала вторым оператором сотовой связи в Беларуси в июне 2002 года. 51 процент компании принадлежит государственному белорусскому предприятию Междугородняя телефонная связь, 49 процентов - российской МТС.

Раньше монополистом на рынке была компания Velcom, 31 процент которой принадлежит государственному Белтелекому, 49 процентов белорусско-кипрскому SB Telecom, 20 процентов белорусскому Белтехэкспорту.

В белорусском законодательстве нет четких норм, регулирующих отношения операторов сотовой связи, а действующие положения во многом противоречат друг другу, что позволяет операторам трактовать их в свою пользу. Правительство предоставляет двум операторам возможность самостоятельно урегулировать отношения.

"Мы отправили в министерство связи соответствующее письмо. Нам предложили разобраться с Velcom самостоятельно", - сказал Макарьев.

Представитель министерства связи сказала, что что не знает о конфликте между компаниям.

"Первый раз от вас об этом слышу. Это их проблемы. Проблемы отношения компаний", - сказала Рейтер помощник министра связи Людмила Саут.

МТС говорит, что никаких переговоров с Velcom в настоящее время не ведется, поскольку "Velcom пока не выполняет свои обязательства и предлагает нам заведомо неприемлемые условия".

"Velcom просто блокирует определенный массив номеров на своем коммутаторе. Это может быть устранено в течение нескольких минут, в крайнем случае, часов, поэтому я считаю, что это все же проблема отношения компании Velcom к появлению конкурента в лице МТС",
- сказал Макарьев.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: