Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Не поделили трубу... с Россией
11:06, 30/07/2002, «Белорусская газета»

Высший хозяйственный суд Беларуси (ВХС) отменил регистрацию частного производственного унитарного предприятия (ЧПУП) «Запад-Транснефтепродукт», которое распоряжается системой магистральных нефтепродуктопроводов Беларуси. В ответ МИД России подготовил ноту протеста, в которой обвиняет госорганы Беларуси в национализации российской собственности или как минимум в срыве нормальной работы данного предприятия. Судебная тяжба оборачивается политическим скандалом.

СПРАВКА «БГ». В 2000г. на базе Мозырского управления магистральных нефтепродуктопроводов создано ЧПУП «Запад-Транснефтепродукт». Учредителем ЧПУП является ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт», который, в свою очередь, является дочерней структурой государственного ОАО «АК «Транснефтепродукт». В 2001г. через систему магистральных нефтепродуктопроводов по территории Беларуси прокачано 7 млн. т: в направлении Вентспилского порта - 5,6 млн. т, на Украину - свыше 1 млн. т.

Птица на моем заборе

5 июля Минэкономики Беларуси подало иск в ВХС, в котором потребовало рассматривать Мозырское управление магистральных нефтепродуктопроводов как собственность СССР, позже переданную стране, на территории которой оно находится, т.е. Беларуси. Ну если не полностью, то хотя бы частично, путем заключения межправительственного соглашения между Россией и Беларусью. Поскольку такого соглашения до сих пор нет, то Минэкономики указало на незаконность перерегистрации МУМН в «Запад-Транснефтепродукт». Олег Мельников, директор департамента по распоряжению госимуществом Минэкономики Беларуси, позицию белорусской стороны подал образно: «Если птица села на мой забор, то чья это птица?»

Кроме того, истец посчитал, что в новом названии предприятия нет указания на собственника имущества (ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт», Россия) и обвинил его в том, что госпредприятие в России не имело право создавать частную компанию в Беларуси.

Непонятно, каких еще указаний не хватает в названии «Запад-Транснефтепродукт», но суд одобрил требование истца и отклонил все кассационные жалобы ответчика (Минэкономики не могло выступить истцом по данному процессу, поскольку нефтепродуктопроводы находятся в собственности Фонда госимущества или правительства Беларуси, а министерство не распоряжается собственностью; Минэкономики не надзорная инстанция и не имеет права выступать с иском к хозсубъекту). Гомельский облисполком признал свои ошибки при регистрации предприятия и занял позицию государства.

17 июля директор «Запад-Транснефтепродукта» Николай Альхимович получил решение ВХС. С этого момента предприятие, которым он руководит, не является больше юридическим лицом. Государственный налоговый комитет, сославшись на декрет президента Беларуси об обязательной регистрации субъектов хозяйствования, предупредил, что признает деятельность «Запад-Транснефтепродукта» незаконной и изымет разрешительную документацию на транспортировку нефтепродуктов по территории Беларуси.

«Мне остается объявить форс-мажор и прекратить хозяйственную деятельность, что застопорит прокачку до 600 тыс. т нефтепродуктов в месяц, - заявил в минувшую пятницу Альхимович в эксклюзивном интервью корреспонденту «Белорусской газеты». - При малейшем нажиме со стороны белорусских властей суд признает незаконной деятельность нашего предприятия с момента его регистрации в мае 2000г. Какие это повлечет штрафные санкции, мы пока не считали, но ситуация весьма взрывоопасная».

В очередной раз контрольные органы Беларуси проводят масштабную проверку российских предприятий, хотя предыдущая завершилась в апреле 2002г.

Передел собственности

За последние четыре года это третий судебный процесс, в котором фигурирует «Запад-Транснефтепродукт». Первые рассматривались в Гомельском областном хозяйственном суде и были решены в пользу России. «Нынешнее обострение отношений произошло в результате непризнания властями Беларуси собственности России на нефтепродуктопровод, проходящий по белорусской территории. Скорее всего, это государственная политика, инициированная со стороны администрации президента и правительства», - прокомментировал Альхимович причины разыгравшегося скандала.

27 мая 2002г. Минимущества России направило письмо о реорганизации ЧПУП «Запад-Транснефтепродукт» в ООО и гарантировало привлечь $50 млн. инвестиций до 2005г. с последующим включением их в уставный капитал нового ООО. Россия предложила разделить собственность на спорную (построенную во времена СССР) и бесспорную (инвестиции, сделанные российской стороной с 1997г.). Фактически Россия хочет оставить себе трубопровод протяженностью 1.445 км и белорусский цех электросвязи, обеспечивающий диспетчерское управление транспортировкой нефтепродуктов, а объекты соцкультбыта передать на баланс белорусскому правительству.

Белорусская сторона категорически отказалась делить собственность советских времен. Официальный Минск выставил встречное требование: создать совместное предприятие на базе «Запад-Транснефтепродукта» с равной долей уставного капитала - 50:50. Причем белорусское правительство намерено в качестве своей доли внести 19 млрд. рублей (адаптированная цена балансовой стоимости нефтепродуктопроводов на территории Беларуси).

Чтобы россияне не чувствовали себя в Беларуси как дома, местные органы власти заблокировали решение о предоставлении землеотводов под реконструкцию нефтепродуктопроводов. Президент ОАО «АК «Транснефтепродукт» Сергей Маслов обратился с письмом к помощнику белорусского президента Сергею Ткачеву. «Эти действия ставят под угрозу привлечение российских инвестиций в развитие трубопроводного транспорта на территории Беларуси в объеме $18 млн.; обеспечение занятости до 2005г. более 3 тыс. граждан Беларуси; поступления в бюджет более $5 млн. налогов ежегодно и около $15 млн. - в перспективе до 2005г. от белорусских подрядчиков и получателей российских инвестиций», - сказано в документе.

В ответ помощник белорусского президента написал докладную записку на имя главы государства о том, что Беларусь теряет доходы от транспортировки нефтепродуктов по территории своей страны. Параллельно Юрий Мельников, начальник управления ТЭК белорусского правительства, направил на имя вице-премьера Андрея Кобякова аналогичную докладную записку. С 5 по 12 июня премьер-министр Беларуси Геннадий Новицкий после консультаций с Александром Лукашенко направил в Минэкономики поручение с требованием разобраться в ситуации и принять действенные меры по ее исправлению.

Как сообщил источник в белорусском правительстве, «зачинателем всего спора был Комитет госконтроля, который в феврале провел масштабную проверку концерна «Белнефтехим» и обвинил его в том, что страна ежегодно теряет $20-25 млн. из-за бесплатной прокачки нефтепродуктов по территории Беларуси». В июне правительство поручило Минэкономики и «Белнефтехиму» обратиться с исками в ВХС. Однако президент отраслевого нефтехимического концерна Иван Бамбиза отказался участвовать в этом фарсе.

Чем это пахнет

Магистральные нефтепродуктопроводы в Беларуси построены более 30 лет назад, и поддержание их в рабочем состоянии требует больших затрат. На эти цели расходуются не только амортизационные отчисления, но и фактически вся прибыль, при этом необходимо провести реконструкцию, включая полную замену отдельных участков. В противном случае никто не дает гарантию безопасности эксплуатации старых труб, что уже попахивает высокими экологическими рисками.

Альхимович считает, что обещанные головной компанией «Транснефтепродукт» инвестиции в модернизацию трубопроводов на территории Беларуси провалены. Предполагалось, что долгосрочный кредит на сумму $50 млн. будет в последующем переоформлен в займ и расширит уставный фонд нового ООО. Сегодня Альхимович вынужден остановить работу 25 организаций подрядчиков по реконструкции объектов нефтепродуктопровода.

Российский МИД категорически выказал протест против национализации российской собственности в Беларуси. Кроме того, МИД обратился к премьер-министру и президенту России с просьбой повлиять на ситуацию, поскольку «нынешнее развитие событий, если оно будет доведено до логического конца, неизбежно приведет к остановке предприятия и может парализовать работу экспортных нефтепродуктопроводов России в направлении Латвии, Украины и Венгрии». «Действия белорусской стороны могут послужить примером для других стран», - сказано в телеграмме на имя Михаила Касьянова. Российские СМИ не преминули раздуть скандал из конфликта собственников.

Представители Минэкономики Беларуси заверяют, что у них и в мыслях не было срывать работу трубопровода. Просто необходимо пересмотреть прежние соглашения и сменить форму собственности. Этот спорный вопрос будет обсуждаться на уровне президентов России и Беларуси. Пока неизвестно, когда эта встреча состоится, поскольку дата предстоящего визита Лукашенко в Москву неоднократно переносилась.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: