Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Путин ищет, чем убеждать Лукашенко 11:17, 06/08/2002, Известия
В пятницу Владимир Путин встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Помимо дел внутрироссийских (президент призвал увязывать цены на газ с доходами населения) речь шла об отношениях с Беларусью. В газовой отрасли российско-белорусское обострение не так очевидно, как в нефтяной, и тем не менее напряженных моментов хватает.
Миллер сообщил президенту, что все вопросы ценовой политики решены. Это касается прежде всего снижения цен на поставляемые в Беларусь энергоресурсы - минувшей весной Путин и Лукашенко договорились, что Минск сможет потреблять газ по внутрироссийским ставкам, примерно по 22 доллара за тысячу кубометров. Газовикам это не очень понравилось (политика, решили они, чересчур опережает экономику), зато понравилось Лукашенко - только на газе Беларусь сможет экономить 141 миллион долларов ежегодно. Вместе со снижением тарифов на железнодорожные перевозки (решения были приняты одновременно) минский выигрыш составляет около 500 миллионов долларов.
Путин в ответ в пятницу заявил, что введение общей цены на газ "должно быть увязано и гармонизировано с другими вопросами единой энергетической политики двух стран". Источники "Известий", близкие к российским газовикам, сообщили, что представители российского газового монополиста уже сделали все что могли для того, чтобы энергетические зоны двух стран были объединены. Руководство двух стран уже около полугода обкатывает идею создания единого энергетического пространства. Она предполагает, что управлением газотранспортной системой Беларуси будет заниматься единый центр, который скорее всего должен находиться в России.
"Ежегодно "Газпром" продает белорусским потребителям десятки миллиардов кубометров газа по сверхзаниженной цене - сообщил собеседник "Известий", - примерно 50% стоимости российские газовики теряют на каждом отданном Беларуси кубометре газа. Единственный интерес россиян - иметь надежный доступ к транспортировке своего газа в Западную Европу. Однако вопрос с приватизацией газотранспортной системы Беларуси никак не решается, и переговоры идут очень трудно".
Сложность переговоров - проблема прежде всего политическая, зависящая от воли белорусского президента. Пока все еще предполагается, что встреча Путина и Лукашенко может пройти в августе, и российский президент, судя по всему, собирает дополнительные аргументы.
Но все аргументы пока действуют плохо. По крайней мере, предполагалось, что способом убеждения сможет стать как раз цена на газ, самая низкая среди стран СНГ. Однако Лукашенко заявляет, что считает ее не "подарком", а показателем российской заинтересованности в белорусской экономике. И, соответственно, большой необходимости в ответных шагах навстречу не видит.
Каким образом представляет себе единую энергетическую политику Лукашенко - лучше всего показывает свежая история с принудительными для российских поставщиков отчислениями нефтепродуктов на нужды белорусского сельского хозяйства, которая уже вызвала резкую критику со стороны российского правительства. Чего-то подобного не без оснований опасаются и газовики.
На пути создания единого энергопространства между союзными республиками еще немало вопросов. Недавно белорусы преподнесли неприятный сюрприз российским нефтяникам: белорусский суд отменил регистрацию российской компании "Запад-Транснефтепродукт", через которую на экспорт идет большая часть российских нефтепродуктов. Хотя нефтетранспортники утверждали, что трубопровод продолжал работать в нормальном режиме, эти действия вызвали серьезные опасения, что российские трубопроводы в Беларуси могут подвергнуться национализации. Этот вопрос также должен стать предметом обсуждения между двумя президентами.