Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
      1 2 3 4
5 6 7 89 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Иван Бамбиза ручается – топливного кризиса не будет
11:14, 08/08/2002

Со 2 августа цены на нефтепродукты увеличились на 10%. «Это вынужденная мера, которая повысит привлекательность белорусского рынка», - пояснил в эксклюзивном интервью «Белорусской газете» президент концерна «Белнефтехим» Иван Бамбиза. В тот же день оптовые и розничные продавцы бензина подняли цены.

Мировые цены на нефть продолжают оставаться весьма привлекательными для российских нефтедобывающих компаний, поэтому они по-прежнему предпочитают западные рынки белорусскому. «Сегодня цены на нефть в Беларуси сравнимы с ценами на нефть в России», - сказал Иван Бамбиза в интервью «Белорусской газете».

В последние месяцы привлекательность белорусского рынка для нефтетрейдеров значительно снизилась, и к концу июля возникла проблема недопоставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы. Это, по мнению независимых аналитиков, грозило Беларуси топливным кризисом в августе-сентябре.

А тут еще решение главы государства о безвозмездной отгрузке солярки селу - в обязательном порядке. С 1 августа все поставщики нефти обязаны отдавать государству 27 кг солярки с каждой тонны, ввезенной на переработку. Перечень желающих работать на белорусском рынке и объемы поставок на этот месяц сильно похудели. ТНК, «Сибнефть», ЮКОС приостановили свою деятельность в Беларуси, переведя потоки углеводородного сырья на Украину.

Для повышения привлекательности рынка отраслевой концерн принял два решения: поднять закупочные цены на нефть с $128 до $132-134 за тонну и цены на все нефтепродукты в среднем на 10%. «Белорусская газета» предсказывала, что в августе не избежать повышения цен на солярку и бензин как минимум на 10%. Этот прогноз полностью сбылся. Цены на нефть будут реализованы в контрактах на ближайшее время.

Результаты принятых мер не замедлили сказаться. Если 28 июля Мозырский НПЗ имел подтвержденные объемы поставок только на 150 тыс. тонн, то 2 августа этот объем увеличился до 300 тыс. тонн. Это всего лишь половина от объема сырья прошлых месяцев (июнь - 670 тыс. тонн, июль - 605 тыс. тонн). Однако, как заверил Бамбиза, августовский график закрывается 15 августа, так что у концерна и других поставщиков в запасе есть еще полторы недели.

На Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе в целом все складывается неплохо: уже есть подтверждение на поставки 550 тыс. тонн в августе. Это, конечно, не 700 тыс., но на нужды народного хозяйства хватит.

Представители концерна «Белнефтехим» заверили корреспондента «Белорусской газеты», что даже если в августе план поставок нефти будет провален, это еще не означает начало топливного кризиса. Во-первых, в предыдущие месяцы поставки были выполнены на 117%, во-вторых, Беларусь перерабатывает сырья на 30% больше, чем необходимо народному хозяйству страны, в-третьих, если бензина не хватит на день-два, то его завезут из той же России. «Топливного кризиса не будет», - заверил читателей «Белорусской газеты» президент отраслевого концерна.

К этому можно добавить еще один аргумент: конъюнктура мировых рынков настолько непредсказуема, что в первом квартале нефтетрейдеры получали весьма приличную прибыль на белорусском рынке. Поэтому в рассуждениях об августовских потерях Бамбиза порекомендовал давальцам считать прибыль по итогам года.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: