Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Мингорисполком дал ответ на заявку о проведении 8 сентября акции в честь победы под Оршей, которую ранее подали члены Партии БНФ. Столичные власти разрешили провести акцию в парке Дружбы народов (площадь Банголор). 3 сентября прошло совещание оргкомитета акции, на котором было решено согласиться с решением Мингорисполкома.
Таким образом акция, посвященная Дню белорусской военной славы, пройдет в парке Дружбы народов и начнется в 17 часов. Напомним, что на акции ожидаются выступления музыкантов-дударей Змитра Сосновского ("Стары Ольса"), Алеся Журы ("Artes Liberalis"), Владимира Берберова ("Ліцьвіны"), бардов Змитра Сидоровича, Алексея Галича, Петра Русова, а также показы рыцарского клуба "Вялiкае Княства". В праздновании годовщины победы над российским войском под Оршей в 1514 г. примут участие белорусские культурные, научные и политические деятели.
Организаторы пригласили на акцию депутатов так называемого «национального собрания» Ивана Пашкевича, Виктора Кучинского, Валерия Фролова, Александра Войтовича и председателя БПСМ Юрия Соловиева. Все они в последнее время много говорили о защите белорусского суверенитета от России, потому их участие в акции должно стать «тестом на независимость», сообщает пресс-служба БНФ.