Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
ПЕН-центр опровергает абсурдные обвинения в свой адрес 11:24, 18/09/2002
Рада Белорусского ПЕН-центра высказала решительный протест против «абсурдных и немотивированных» обвинений в свой адрес, содержащихся в материалах газеты "Лiтаратура i мастацтва". В заявлении, распространенном 17 сентября, руководство ПЕН-центра утверждает, что в этом еженедельнике фактически введена цензура и судьбу материалов решают чиновники литературного холдинга, созданного весной нынешнего года, передает БелаПАН.
По словам почетного вице-президента ПЕН-центра народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина, организация "давно стоит костью в горле у отечественной системы власти, которая строит колхозный социализм, поэтому она любыми методами пытается уничтожить творческое объединение". "ПЕН-центр создавался как свободная и независимая организация писателей и журналистов, которые отстаивают свободное мнение и право литераторов писать то, что думают", - подчеркнул Бородулин. «Что можно ожидать от государства, в котором гимн и герб не отражают исторические традиции нации, а первые лица не говорят на белорусском языке и пытаются вернуть прошлое? Но это смешные потуги людей, которые не читали "Краткий курс ВКП(б)", ведь все "первые" в нем оказались временщиками".
Известный белорусский писатель Владимир Орлов отметил, что непосредственной причиной для принятия заявления стала публикация в "ЛiМе", в которой шла речь о том, что ПЕН-центр, членами которого будто бы является небольшая группа писателей, создан антиславянскими силами во многих странах. "Сотрудникам еженедельника я хочу напомнить, что ПЕН-центр был учрежден для защиты прав писателей, журналистов и свободы слова. Сегодня Белорусский ПЕН-центр объединяет многих известных в мире отечественных литераторов, среди которых Василь Быков, Рыгор Бородулин, Геннадий Буравкин, Сергей Законников и Светлана Алексиевич. Давними членами ПЕН-центра являются нобелевский лауреат Чеслав Милош и президент Чехии драматург Вацлав Гавел. По-моему, никто из перечисленных мною людей не был замечен в некой антиславянской деятельности", - сказал Орлов.